После заявления, опубликованного президентом Республики Арменом Саркисяном, Оник Гаспарян считается освобожденным от должности.
Адвокат Норайр Норикян в беседе с «Айкакан жаманак» прокомментировал заявление Саркисяна и вытекающие из него последствия:
«Согласно пункту 3 статьи 139 Конституции Республики Армения, если президент Республики не исполняет требования, установленные частью 2 настоящей статьи, а именно – не подписывает соответствующий акт или обращается не в Конституционный суд, то в силу права акт вступает в силу.
Учитывая то, что президент Республики не подписал ходатайство, представленное ходатайствующей стороной – премьер-министром РА во второй раз, и не обратился в Конституционный суд, следовательно, в силу права ходатайство об освобождении начальника Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковника Оника Гаспаряна от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил, представленное премьер-министром, вступило в силу.
Оник Гаспарян больше не правомочен исполнять обязанности начальника ГШ, поскольку в силу права освобожден от должности».
На вопрос, что означает заявление президент, что он отдельным заявлением обратится в Конституционный суд для определения соответствия Закона РА от 15 ноября 2017 года «О военной службе и статусе военнослужащего» Конституции, Норикян ответил:
«В заявлении президента не говорится, какую статью этого закона он оспорит, там говорится о намерении. Когда он поставит такой вопрос, ознакомимся с содержанием заявления, выразим позицию».