В парламенте продолжается очередное заседание. В ходе обсуждения вопроса избрания судей Кассационного суда депутат от фракции «Мой шаг» Арен Мкртчян спросил у председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна: «Вы призвали 132 депутатов НС не путать с годовым отчетом прокурора. Вы знаете, где находитесь? Предлагаю Вам не выходить за рамки корректности, у меня к Вам нет вопросов, а замечания представлю в форме выступления».
Глава ВСС Рубен Вардазарян в ответ отметил, что не нарушал никаких правил поведения: «Я прекрасно представляю, что пункт 1 статьи 4, пункт 1 статьи 69, пункт 3 части 1 статьи 70 Судебного кодекса и правило 3 Правил этики судей четко устанавливают правила поведения судей. Исходя из этих правил поведения, у меня есть границы сдержанности, и я не буду переходить эти границы, как бы вы ни пытались подтолкнуть меня к политической дискуссии».
Отметим, ранее сегодня председатель ВСС отметил, что ВСС и судебная система не подотчетны парламенту: «Следовательно, у меня нет обязательства отвечать на вопросы политического характера. Я готов ответить на все вопросы, касающиеся кандидатов, для представления которых я пришел в НС. Прошу не путать, это не годовой доклад генерального прокурора или ЗПЧ. У меня такое впечатление, что вы мне задаете все вопросы, назревшие за 3 года, которые хотели бы задать судебной власти».