04/03/2021 schedule15:20
Руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в своем выступлении отметила, что за прошедшие три дня фракция сконцентрировалась на том, чтобы сделать заявление председателя ВСС Рубена Вардазаряна от 15 ноября 2020 года более понятным. «К сожалению, разъяснения председателя ВСС не только не были исчерпывающими, но и подтвердили наши опасения, что заявление господина Вардазаряна было заведомо политическим. Отвечая на вопросы, господин Вардазарян сам сказал, что оно не было спонтанным. Будучи членом органа, который должен гарантировать независимость судов и судей, господин Вардазарян своей деятельностью никак не повлиял и не способствует гарантированию независимости политической сдержанности судебной власти. Более того, политизировал и политизирует судебную власть, которая из трех ветвей власти должна быть аполитичной.
Макунц подчеркнула, что фракция «Мой шаг» относится с глубоким уважением к обоим кандидатам: «Фракция «Мой шаг» ценит многочисленных независимых, честных, профессиональных судей, и мы уверены, параллельно реформам и изменениям в судебной системе и после них они продолжат служить правосудию, государству и народу».
Глава фракции отметила, что Рубен Вардазарян проявил неуважение к легитимному парламенту, наделенному первичным мандатом.
«Фракция «Мой шаг» сегодня не станет выбирать представленных кандидатов, и этим своим шагом выражает позицию относительно деятельности и заявлений господина Вардазаряна как председателя ВСС. Эта наша позиция укрепляется другим обстоятельством: мы дошли до того, что лица, связанные с уголовной субкультурой, опосредованно связываются с депутатами НС для защиты председателя ВСС Рубена Вардазаряна», - заключила Макунц.