08/03/2021 schedule17:14
Первый президент РА Левон Тер-Петросян в своей статье коснулся ситуации в стране. Статья опубликована на сайте Ilur.am.
«Мне вполне понятны возмущение высшего командного состава военнослужащих и позиция армии по вмешательству в политические процессы, выходящие за рамки их компетенции, причиной чему стало не что иное, как неосторожная попытка премьер-министра свалить понесенное им унизительное поражение на армию.
Вместе с тем, хочу поприветствовать сдержанное поведение воинства на фоне призывов и подстрекательств некоторых сил к антиконституционным действиям. Такое поведение я расцениваю как образцовое проявление государственного мышления руководства армии и честное стремление уберечь страну от губительных потрясений, что заслуживает искренней признательности всего нашего народа.
В то же время, считаю чрезвычайно опасными и предосудительными безответственные заявления некоторых политических деятелей, пытающихся представить военный переворот как положительное средство оздоровления государства, обосновывая это успешными примерами некоторых стран (Южная Корея, Египет). Такие примеры, безусловно, есть, но в десятки раз больше случаев, когда перевороты, становясь регулярными, в прямом смысле слова приводили к уничтожению государственности и долгим страданиям народов (Афганистан, Судан, Никарагуа, Гаити, Доминиканская Республика, Ливия, Сомали, Йемен, Ирак, Сирия, Ливан и другие).
Поэтому долг всего армянского народа – руководствоваться исключительно сознанием этого и делать все, чтобы Армения не пополнила ряды упомянутых государств».