Более 700 случаев заражения COVID-19 за день: министр представляет подробности
К сожалению, после достаточно долгого перерыва у нас зарегистрирован значительный рост новых случаев заражения коронавирусом нового типа за сутки. Об этом сегодня на заседании Правительства РА сообщил премьер-министр Никол Пашинян.
Премьер отметил, что за день диагностировано более 700 случаев заражения, и попросил министра здравоохранения Анаит Аванесян представить подробности.
Аванесян сообщила, что вчера было проведено 4285 тестов, из которых 748 оказались положительными. «Как мы и предсказывали на прошлой неделе, у нас рост заболеваемости. На данный момент у нас 6772 активных случая, 901 госпитализированный. На данный момент больных коронавирусом обслуживают 9 медицинских центров».
По словам министра, на сегодняшний день есть около 100 свободных коек. Работы по увеличению их количества продолжаются. «Но хочу предупредить, что количество коек не безгранично, и надо делать все, чтобы число больных не превышало имеющихся у нас возможностей, чтобы не было пациентов, которых мы не могли бы госпитализировать».
Никол Пашинян заметил, что один из вариантов решения проблемы – максимальное соблюдение противоэпидемических правил, и необходимо работать в этом направлении, чтобы не столкнуться с необходимостью введения дополнительных ограничений. «Прошу наше общество, народ обращать особое внимание на эту проблему, потому что индивидуальный подход каждого из нас будет иметь существенное значение. Что касается увеличения мощностей здравоохранения, у нас уже, по сути, есть действующий план из прошлого, и мы будем руководствоваться этим планом. Наша задача – сделать все, чтобы не возникла необходимость в максимальном увеличении мощностей, как в прошлом,  и это зависит от нас».