Детсад-школа, предоставленная «Семье Алексанянов» на 50 лет, возвращена общине
Учебный комплекс Детский сад-школа «Себастия» имени Вероники Геворкян, здание и земельный участок которого в 2008 году был предоставлен на безвозмездное пользование на 50 лет благотворительной общественной организации «Семья Алексанянов», возвращен общине.
В мэрии Еревана, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак», сообщили, что произошло это в 2019 году: право безвозмездного пользования, зарегистрированное по договору на имя благотворительной НПО «Семья Алексанянов», согласно справке, выданной Комитетом кадастра РА 04.07.2019 года, признано утратившим силу на основании пункта 4.2 договора».
Одновременно мэрия напоминает, что имущество это, в свое время сданное в аренду, является муниципальной собственностью.
Также отмечается, что рассматривается возможность возобновления эксплуатации недвижимости в качестве детского сада.
Общественная организация, связанная с семьей бывшего депутата НС Самвела Алексаняна, в свое время обязалась обеспечить детский сад мебелью и оборудованием, взять на себя расходы за питание, отдых детей, посещающих детсад, решить вопрос зарплаты сотрудников. Но за прошлые годы учебное заведение было ликвидировано, не действовало, и здание простаивало.
Вопрос детей, записанных в очередь на посещение детских садов в Ереване, остается актуальным и не решенным окончательно. Дети все еще ждут, когда наступит их очередь поступить в детсад. Родители детей жалуются, а представители мэрии пытаются найти варианты решения вопроса, называя также основные причины проблемы. Одна из причин в нехватке соответствующих помещений для детсадов, поскольку здания некоторых из них в свое время были сданы в аренду разным организациям.
Поэтому городские власти еще два года назад занялись процессом возвращения отчужденных у детсадов зданий и территорий государству, чтобы они продолжили служить своей изначальной цели.