Арцахские дети будут посещать ереванские детсады бесплатно. Проект
Мэр Еревана Айк Марутян представил на утверждение Совета старейшин проект, согласно которому, арцахские дети будут ходить в муниципальные детские сады города Еревана бесплатно. Завтра, 16 марта, состоится очередное заседание Совета, и проект включен в повестку дня.
Необходимость льготы по местной плате для детей из Арцаха возникла потому, что многие дети с территорий, перешедших под контроль Азербайджана в результате войны, развязанной 27 сентября прошлого года, переселились в Ереван и стали пользоваться услугами столичных детсадов.
Если проект утвердится, решение вступит в силу на следующий день после опубликования. Решение распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2021 года.
Дети, состоящие на учете в Ереване, посещают муниципальные детские сады бесплатно, а в областях – на платной основе.
В пресс-службе мэрии Еревана «Айкакан жаманак» сообщили, что речь на данный момент идет о 23 малышах из Арцаха, посещающих ереванские муниципальные детсады. Еще 130 детей записаны в очередь. В мэрии также сообщили, что для детей, переселившихся в Ереван из Арцаха, есть определенные привилегии. В данном случае их будут принимать в детсады в первую очередь.
Заметим, на днях вице-мэр Еревана Гаяне Мелком-Мелконян сказала, что в настоящее время из-за ограничений детсады посещают около 19000 детей, а своей очереди ждет беспрецедентно большое количество детей – более 12000. Она также отметила, что после отмены ограничений ереванские детсады примут еще 7000 малышей.