В Конституционном суде рассматривается заявление Роберта Кочаряна
Конституционный суд рассматривает по письменной процедуре вопрос соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса РА Конституции на основании заявлений Роберта Кочаряна и судьи суда общей юрисдикции города Еревана Давида Григоряна.
В заседании участвуют 8 судей КС: отсутствует судья Ваге Григорян, поскольку ранее было принято решение о невозможности его участия в этом заседании.
Председатель КС Арман Диланян отметил, что суд должен перейти к рассмотрению в закрытом режиме. Судья Аревик Петросян ходатайствовала о проведении дела по устной процедуре, отметив, что это будет способствовать повышению общественного доверия. «Рассмотрение данного дела по устной процедуре поспособствует более эффективному раскрытию обстоятельств дела, а также повышению общественного доверия к КС. Предлагаю сейчас вынести это ходатайство на рассмотрение и голосование. Хочу подчеркнуть, что дело получило широкую огласку в обществе», - добавила Петросян.
Судья Грайр Товмасян поддержал ходатайство и добавил, что, сколько бы ни говорилось о том, что это обычное дело, общественные и политические дискуссии вокруг него обязывают КС оставаться на своих высоких позициях. «Чтобы в обществе не оставалось сомнений в том, что КС все это время был беспристрастен, и значение для него имеют только правовые факты. В противном случае только усугубятся сомнения в том, что процессы в КС за последние 2 года преследовали исключительно политические цели, начиная с конституционных изменений, преследований судей Конституционного суда, изменения Конституционного состава преследовали только одну цель, связанную с этим делом. И КС обязан доказать, что это не так, и возможно это только при устной процедуре. Ни у кого не должно оставаться вопросов о том, что из себя представляет это дело», - заявил Товмасян.
Председатель КС Арман Диланян предложил объявить перерыв и обсудить ходатайство в комнате для совещаний, однако Аревик Петросян и Грайр Товмасян возразили против этого. «Нет необходимости уходить в комнату для совещаний. Не знаю, в чем причина перерыва, мы не можем просто так прерваться, мы начали только 10 минут назад, мне непонятно, зачем нужен перерыв, это решение принимается не в комнате для совещаний. Если у коллег есть позиции в связи с ходатайство, должны публично выразить их, и проголосуем, что нам скрывать?» - сказал Товмасян.
Аревик Петросян напомнила регламент КС, подчеркнув, что решение по ходатайству принимается голосованием.
Председатель КС отметил, что перерыв преследовал только одну цель: создать более удобные и свободные условия для выражения мнений. После небольшой дискуссии между судьями было решено провести голосование по ходатайству в зале заседаний. Ходатайство Аревик Петросян о рассмотрении заявления Кочаряна по устной процедуре было отклонено: за него проголосовали 4, против – также 4 судьи. Арман Диланян объявил, что судебное разбирательство завершено, и суд удаляется для принятия решения по делу.
Напомним, в мае 2019 года суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Давида Григоряна вместе с решением об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста под личное поручительство принял еще одно решение: приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия статьи 300.1 УК РА, по которой Кочаряну предъявлено обвинение, Конституции. С таким же заявлением в КС обратились также адвокаты Кочаряна, однако позже они отказались от заявления, объяснив это тем, что не хотят, чтобы из-за их дела возникли препятствия для утверждения парламентаризма в стране.
Также напомним, что решение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу и обращении в КС было отменено апелляционным судом, однако рассмотрение заявления в КС тем самым не было приостановлено. Кассационный суд на днях констатировал прецедентным решением, что апелляционный суд не мог отменить заявление Давида Григоряна, поданное в КС, а по части приостановления дела оставил решение апелляционного суда без изменений.