Председатель НС предложил проголосовать за проект об отмене военного положения
Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян предложил коллегам проголосовать за проект об отмене военного положения, предложенный оппозицией.
Правительство так или иначе должно заняться процессом отмены военного положения, заметил Мирзоян. Он также напомнил, что есть решение о проведении внеочередных парламентских выборов и тем самым разрешении внутриполитического кризиса в стране.
«Хочу также использовать слово «солидарность», возможно, под солидарностью не депутаты пожелают подписаться, но, как минимум, это путь разрешения кризиса, путь восстановления так или иначе политической стабильности, восстановления с тем или иным исходом».
Спикер НС отметил абсолютную необоснованность утверждений, что срок военного положения продлевается из политических соображений. По его словам, ярким примером необоснованности являются палатки оппозиции на проспекте Баграмяна.
Военное положение в Армении было введено с 27 сентября в связи с войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха. Хотя в декабре прошлого года некоторые ограничения, обусловленные военным положением, были отменены, сам режим военного положения сохранился. Оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» предлагают отменить военное положение, утверждая, что трехсторонним заявлением от 9 ноября был объявлен режим перемирия, и сохранение военного положения в стране после этого преследует, по их мнению, политические цели.