Автором антиконституционной статьи был Давид Арутюнян: некоторые депутаты предсказывали такой исход
Статья 300.1 Уголовного кодекса РА, которая решением Конституционного суда от 26 марта признана противоречащей конституции и недействительной, была принята в 2009 году: за нее проголосовали 98 (РПА, ППА, АРФ, «Страна закона» почти в пнолом составе), воздержался 1 (Раффи Ованнисян), против – 6 депутатов («Наследие»).
Соавтором проекта был председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, министром юстиции – Геворк Даниелян.
Де-юре – по предложению Давида Арутюняна (РПА), Авета Адонца (ППА), Арцруни Агаджаняна («Страна закона») и Армена Рустамяна (АРФ), а де-факто – по предложению Давида Арутюняна статья 300 Уголовного кодекса о присвоении власти была отредактирована и дополнена новой статьей 300.1 – о свержении конституционного строя. В обосновании проекта Давид Арутюнян лишь написал:
«Необходимость принятия проекта Закона Республики Армения «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА» обусловлена условием приведения установленных критерий в соответствие с Уголовным кодексом и придания Уголовному кодексу правовой определенности».
Реальной причиной проекта, как предсказывалось уже тогда, стало смягчение наказаний людей, оказавшихся в тюрьмах по уголовным делам, возбужденным после 1 марта 2008 года, поскольку ПАСЕ было принято две резолюции об этом.
Трудно сказать, мог ли автор проекта, считавшийся «вундеркиндом», предугадать, что спустя 12 лет представленный им закон, в обосновании которого говорилось об определенности, может быть признан противоречащим Конституции именно на основании отсутствия определенности. Факт в том, что еще тогда некоторые депутаты заметили не только недостаток определенности проекта, но и настоящие мотивы его принятия.
Отвечая на заданный ему вопрос, заместитель председателя постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Артюша Шахбазян признал, что принятие проекта связано с «делом 7-и». «Думаю, здесь нет секретов. Никто не скрывал, что поводом для изменений стало «дело 7-и». Потому что не будь «дела 7-и», едва ли сегодня возникла необходимость в изменении этих статей. Думаю, здесь нет секретов, тем более, что вопрос обсуждался и там, и председатель НС пообещал это представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы или сообщил им об этом».
Депутат от оппозиции Заруи Постанджян тогда предугадала, что в случае внесения изменений новая статья 300.1 УК РА не сможет применяться по делу «1 марта», поскольку не может иметь обратной силы.
Во время дискуссий она задала Артюше Шахбазяну следующий вопрос:
«П-н Шахбазян, вы не думаете, что если эта статья 300 УК РА будет изменена (…), и если по делу 7-и будет возбуждено другое уголовное дело, и окажется, что насильственно государственную власть удерживали прежние власти в лице Роберта Кочаряна, и представители государства стреляли в народ, мы все это знаем, трое из них погибли от «Черемухи-7», если следствие поведется так, что они окажутся на скамье подсудимых, а по моему глубочайшему убеждению, так и есть, в таком случае эта статья не будет действовать? Почему вы хотите освободить этих людей от ответственности? Как вы считаете, может ли сложиться такая ситуация?»
Шахбазян на этот вопрос не ответил, потому что Давид Арутюнян попросил права голоса и, по сути, не позволил Шахбазяну говорить:
«Уважаемый председательствующий, г-н Шахбазян представляет мнение комиссии. Заданные вопросы – это вопросы личного характера, адресованные депутату Шахбазяну. Комиссия по вопросам, звучащим в зале, позиции не выражала. Думаю, это неуместно, такие вопросы можно было задавать авторам. Это я полностью приму, но не вопросы тому, кто представляет мнение комиссии», - сказал Арутюнян.
И вот, практически как и предсказывалось, 26 марта КС признал антиконституционной и недействительной статью 300.1, предъявленную Роберту Кочаряну. По обоснованию, согласно статье 73 Конституции, «во-первых, законы и другие правовые акты, ухудшающие правовое положение лица, не имеют обратной силу. Во-вторых, законы и другие правовые акты, улучшающие правовое положение лица, имеют обратную силу, если это предусмотрено этими актами».
Также отмечается, что эта статья противоречит статьям 78 и 79 Конституции, а именно – принципы эквивалентности и определенности.
На сегодня назначено очередное судебное заседание по делу «1 марта», и, по словам адвокатов, суд должен прекратить преследование в отношении Кочаряна и других обвиняемых по части статьи 300.1 и закрыть дело. Как поступит суд – скоро узнаем.