Вы представляете масштабы нарушения вами закона? Адвокат Кочаряна – судье
Сегодня на судебном заседании по делу Роберта Кочаряна и остальных адвокаты Кочаряна требовали от суда прекратить уголовное преследование в отношении их подзащитного на основании решения Конституционного суда.
Напомним, этим решением статья 300.1 Уголовного кодекса, инкриминируемая Роберту Кочаряну и двум его бывшим подчиненным, признана противоречащей Конституции и недействительной.
Напомнив об этом решении КС, адвокат Айк Алумян сказал: «С того дня статья 300.1 в Уголовном кодексе не существует. На следующий день после решения мы, адвокаты Кочаряна, отправили ходатайство на электронный адрес суда, чтобы уголовное преследование по статье 300.1 Уголовного кодекса в отношении Кочаряна было прекращено, уголовное производство по этой части закрыто, мера пресечения изменена, и суд обязал органы, осуществляющие уголовное преследование, письменно принести извинения Кочаряну».
Уголовное преследование в отношении Кочаряна осуществляется по статье, которой больше не существует, заявил Алумян: «Вместо того, чтобы Вы сейчас рассматривали наше ходатайство, более того, Вам даже не нужно рассматривать ходатайство, у Вас нет такой обязанности, Вы уже должны были прекратить уголовное преследование. Вы сейчас рассматриваете вопрос, откладывать заседание до следующего вторника или нет. Вы представляете масштабы нарушения Вами закона, Вы хотите, чтобы я конкретно назвал это нарушение? Хотите, чтобы я сказал, что Вы уже близки к преступлению? Не хочу оскорблять суд», - заявил он. После этого адвокат спросил у судьи, не разработали ли они с прокурорами сценарий дальнейших действий. «Вы собираетесь продолжать уголовное преследование до следующего вторника, еще 7 дней, чтобы потом у прокуроров появилась возможность изменить обвинения? И Вы думаете, что Вы или тот, кто дал вам такие инструкции, можете выйти сухими из воды после этого?» Судья прервала речь Алумяна, отметив, что не допустит оскорбительных выражений.
Адвокат Кочаряна Арам Вардеванян спросил у судьи, что более оскорбительно: «Что более оскорбительно: фактически подвергаться уголовному преследованию без уголовной статьи из-за того, что несколько используемых или использующих прокуроров не участвуют в заседании, вы это серьезно? Разве не эти прокуроры приходили и с различной мимикой говорили: что это такое, заседания затягивают, не являются. А где они сейчас, уважаемый суд?»
Обращаясь к Анне Данибекян, Вардеванян отметил, что они вынуждено оказались в ситуации, когда судья приближается к совершению уголовно наказуемого деяния: «Уголовного дела нет, что за ходатайство мы собираемся рассматривать? Почему они хотят продолжать беззакония с Вашей помощью? Это нормально?» - сказал адвокат.
Адвокат Ованес Худоян заявил, что прокуроры оставили судью в одиночестве, и попросил объявить перерыв, чтобы прокуроры явились на заседание. «Закон позволяет Вам уйти в комнату для совещаний и немедленно прекратить уголовное преследование по статье 300.1».
Адвокаты Армена Геворкяна и Сейрана Оганяна также призвали судью приступить к рассмотрению вопроса прекращения дела.
Адвокат подсудимого Юрия Хачатурова Мигран Погосян заявил, что судья приходит на судебное заседание, уже согласовав и приняв решение, и что он сегодня явился в суд за решением о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного. «Уважаемый суд, Вы представляете, что делаете? Вы видели себя со стороны, хотели бы Вы, чтобы Вас судил такой же судья, как Вы сами?», - спросил адвокат, после чего судья не позволила ему продолжать и велела приставам забрать у него микрофон. «Отпусти мою руку», - сказал Мигран Погосян, после чего крикнул: «Вы обязаны сейчас же прекратить незаконное уголовно преследование!»
Судья Анна Данибекян сказала, что получила заявления стороны защиты о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых по статье 300.1 УК РА, но поскольку прокуроры не явились в суд, ходатайства будут рассмотрены на следующем заседании, 2 апреля в 13:00.
Напомним, сторона обвинения не участвовала в сегодняшнем судебном заседании. Прокурор Геворк Багдасарян обратился к судье с письмом с просьбой перенести заседание, поскольку они готовят объемное ходатайство.