С 10 апреля в Армении похолодает, ожидаются осадки
Волна горячего воздуха, проникающая в Армению, с 10 апреля прекратится. Об этом сообщает Центр гидрометеорологии и мониторинга, отмечая, что из-за проникновения горячей воздушной массы с Аравийского полуострова в республике образовался аномально высокий тепловой фон.
Отмечается, что в последний раз такая высокая температура в первой декаде апреля в Армении наблюдалась в 1975 году.
Самая высокая температура 7 апреля наблюдалась в Мегри - +29 градуса, в Араратской долине – до +26, но, по прогнозам, сегодня и завтра в Сюнике будет зарегистрировано +30…+32, а в Араратской долине и Ереване - +27…+29 градусов, что выше климатической нормы на 8-10 градусов.
Проникновение волны горячего воздуха на территорию Армении прекратится с 10 апреля, уступив место циклону, приближающемуся с Черного моря.
10-14 апреля, особенно после полудня, в значительной части районов ожидаются кратковременные грозовые дожди. Во время грозы – усиление ветра до 20-25 м/с.
Ветер юго-восточный с порывами до 5-10 м/с, с 10-11 апреля ожидается усиление ветра до 20-25 м/с.
Похолодание начнется с 10 апреля, и в период 10-13 апреля по всей территории республики температура снизится на 10-12 градусов, приблизившись к климатической норме.