Мэрия разрешила разместить рекламу книги Кочаряна на рекламном щите
На центральных улицах Еревана появились рекламные щиты, представляющие книгу Роберта Кочаряна «Жизнь и свобода».
Это стало причиной возмущения многих горожан. Один из них опубликовал в сети рекламный щит на проспекте Комитаса и написал: «Вам известна другая страна, где на одной из центральных улиц города рекламируется книга преступника-убийцы?»
В 2019 году мэрия Еревана не дала разрешение на размещение рекламы книги Кочаряна на щитах столицы. Издатель версии книги на армянском языке ООО «Спейс Менеджмент» обратился в административный суд РА с требованием обязать мэрию разрешить рекламу. Представитель ООО «Спейс Менеджмент», адвокат Александр Кочубаев в декабре 2020 года написал на своей странице в фейсбуке, что суд обязал административные районы Еревана дать разрешение на рекламу для книги Роберта Кочаряна «Жизнь и свобода».
Административный суд РА (под председательством А. Цатуряна) признал недействительными административные акты административных районов Кентрон и Арабкир, которыми фактически было отказано в рекламе книги Кочаряна «Жизнь и свобода», написал тогда Кочубаев.
Пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что нет постановления суда, вступившего в законную силу. «Суд первой инстанции принял решение в пользу истца, которое обжаловано во второй инстанции. Административный суд заседания не проводил, постановления по этому вопросу не принимал», - сказал он.
В то же время, Карапетян сообщил, что заявка на размещение рекламы, поданная в 2019 году, была неполной, оформленной неправильно, поэтому мэрия ее и отклонила. «Недавно они подали новую заявку на разрешение с другими формулировками и получили согласно установленному порядку, то есть при отсутствии оснований для отказа», - добавил он.