Последние пару недель у нас стабильно напряженная коронавирусная ситуация. Министр
«Число положительных тестов на вчерашний день составило 510, последние пару недель у нас стабильно напряженная ситуация. У нас нет снижения уровня заболеваемости, сохраняются цифры, зарегистрированные в течение прошлых недель», - сказала сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Представляя ситуацию в деталях, министр отметила, что число пациентов с положительными тестами, нуждающихся в госпитализации, довольно велико.
«Из-за ряда обстоятельств люди более тяжело переносят болезнь, и на данный момент у нас задействовано около 2600 коек, число которых постоянно увеличивается. Но следует понимать, что этот ресурс не может быть неограниченным, и мы должны делать все, чтобы не оставалось пациентов, не попавших в больницы», - сказала она.
Министр отметила необходимость изменить ситуацию с помощью вакцинации, добавив, что таким образом появится определенная надежда и возможность вернуться к обычной жизни.
«Течение болезни непредсказуемо, и какая бы медицинская помощь ни оказывалась, сколько бы ни обслуживала пациентов система здравоохранения на пределе всех своих ресурсов, тем н менее, у нас есть немалые пропорции тяжелого течения болезни, и следует относиться к заболеванию крайне серьезно и бдительно. Этим обусловлена важность правильной организации процесса вакцинации в нашей стране. Даже если наша молодежь, и не только, надеются на легкое течение болезни в случае заражения, мы должны понимать, что это довольно серьезное заболевание, и даже после выздоровления оно оставляет некоторые последствия», - заметила министр.