Вакцину Sputnik V будут получать люди 18-55 лет, AstraZeneca – старше 55 лет
«Вакцину AstraZeneca в Армении будет получать граждане старше 55 лет. Прививки этой вакциной планируется начать завтра, 13 апреля, а вакциной Sputnik V – с задержкой на 2-3 дня», - сообщила сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Анаит Аванесян.
«В показания к применению вакцины AstraZeneca внесены некоторые изменения. На основе консультаций, полученных от профессиональных структур, мы приняли решения, что для вакцинации AstraZeneca также будет установлен возрастной порог. Будем вакцинировать только граждан из группы риска старше 55 лет. Первую группу риска составляют граждане от 65 лет, медработники старше 55 лет, люди с хроническими заболеваниями старше 55 лет, жильцы и сотрудники центров социального ухода – также старше 55 лет», - сказала министр.
Анаит Аванесян отметила, что количество вакцины Sputnik V ограничено, в показаниях к применению также установлены определенные группы, но со временем показания будут пересмотрены, если поступит новая партия Sputnik V, ею смогут вакцинироваться и граждане старше 65 лет.
«Вакцину Sputnik V будут получать следующие группы: медработники 18-54 лет, люди с хроническими заболеваниями до 54 лет, жильцы и работники центров социального ухода – также до 54 лет».
Министр представила причину такого разделения:
«Разделение введено для того, чтобы медработникам были ясны стандарты, и люди четко представляли, какая вакцина полагается человеку. И поскольку первостепенный вопрос заключается в том, чтобы вакцинировать и предоставить возможность защититься от заболевания как можно большему количеству людей, и чтобы даже в случае заражения они легко переносили болезнь, мы выбрали такую политику», - сказала Аванесян.
Министр также отметила, что первая партия вакцины AstraZeneca – 24 тысячи доз – приобретена по инициативе COVAX FACILITY. А первая партия российской вакцины Sputnik V – 15 тысяч доз – была привезена 8 апреля.