Племянник Сержа Саркисяна Нарек Саркисян арестован
Кассационный суд РА решением от 12 апреля удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, отменил решение апелляционного суда от 12 ноября 2020 года и придал законную силу решению суда общей юрисдикции об оставлении меры пресечения в виде ареста, избранной для Нарека Саркисяна, неизменной.
Напомним, Нарек Саркисян приходится племянником Сержу Саркисяну.
Об аресте сообщил в фейсбуке советник генпрокурора РА Гор Абрамян.
«Учитывая общественный интерес к указанному делу, напомним, что Нарек Саркисян, объявленный в розыск компетентными органами РА в июне 2018 года по уголовном делу, расследуемому в следственном департаменте СНБ РА, 21 декабря 2019 года был передан Армении, и ему было предъявлено окончательное обвинение по части 1 статьи 235, части 3 статьи 268, пунктам 1, 2, 3 и 7 части 2 статьи 38-141 УК РА.
В качестве меры пресечения для Нарека Саркисяна был применен арест.
9 октября 2020 года дело с обвинительным заключением было отправлено в суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана для рассмотрения по существу, и решением суда от 19 октября мера пресечения была оставлена неизменной.
Адвокаты Нарека Саркисяна подали апелляционную жалобу против этого решения, которую апелляционный суд РА решением от 12 ноября 2020 года удовлетворил частично: решение суда первой инстанции было отменено, арест, примененный к Н. Саркисяну, заменен мерой пресечения в форме залога в размере 25 млн драмов.
Генеральная прокуратура РА подала кассационную жалобу против решения апелляционного суда РА, которая удовлетворена в полной мере.
Решение Кассационного суда отправлено в орган дознания в целях обеспечения исполнения судебного акта, и Н. Саркисян арестован».