«Не отвечаем за свои действия»: депутат представила письмо родителей погибших и пропавших солдат
Депутат НС София Овсепян сегодня на заседании НС прочла письмо родителей 73 пропавших без вести и погибших военнослужащих. Это письмо ей передали вчера в ходе встречи в парламенте.
«Мы, родители 67 убитых и 6 пропавших без вести солдат, требуем от партий и депутатов Национального собрания выслушать наши проблемы и дать ответ в качестве высшего органа РА. До 10 октября дети находились на боевых позициях – в «Мартуни-3». Поступил приказ от Джалала Арутюняна, что конкретно на этих постах начнется атака. Их обманули, сказав, что переводят в надежное место, но было решено перевести их конкретно в Гадрут, который был сдан с 9 октября. А взвод из 73 человек был переведен туда 11 октября. Требуем от всех депутатов и государственных органов перевести дело из следственных органов в ведение СНБ, составить следственную группу и немедленно заняться раскрытием этого умышленного убийства», - согласно депутату, говорится в письме.
Родители погибших и пропавших солдат назвали конкретные имена ответственных лиц. По их мнению, ответственными являются как бывший командующий Армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян, так и командиры полка, батальона, начальник штаба и т.д.
По словам депутата, родители солдат предупреждают: если вопрос не будет решен по справедливости, они не отвечают за свои действия.