Экономическая активность в январе-феврале 2020 года составила более 9 процентов. Пашинян
Сегодня в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян представляет годовой доклад о ходе выполнения о результатах программы Правительства на 2020 год.
Прежде, чем приступить к докладу, Пашинян поздравил езидскую общину с Новым годом, поблагодарив за все усилия и вклад общины в жизнь РА.
Перейдя к докладу, Пашинян подчеркнул, что 2019 год был для нас очень удачным. «В 2019 году экономический рост у нас составил 7,6 процента, мы перевыполнили предварительно запланированную доходную часть бюджета на 63 миллиарда драмов. В январе-феврале 2020 года экономическая активность в Армении составила более 9 процентов, но в марте в Армению уже проник коронавирус, и у нас начался кризисный период. Касалось, что коронавирус станет для нас худшим воспоминанием, но в сентябре началась 44-дневная война с тяжелыми последствиями. В 2020 году Правительство РА осуществлял кризисное управление. На первом этапе это управление было связано с коронавирусом, которым заразились более 200 тысяч граждан РА, у нас более 3770 умерших от коронавируса, в то же время, мы осуществили более 25 антикризисных мероприятий, в рамках которых помощь получили 1,1 млн физических лиц, 83 тысячи юридических. В рамках антикризисного пакета бенефициарам было выделено 239 млрд драмов, из которых расходы из госбюджета составили 55 млрд драмов, заемные средства госбюджета – 20 млрд драмов».