Оник Гаспарян не предлагал прекратить войну на 4-й день. Пашинян
Сегодня в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян ответил на заявление бывшего начальника Генерального штаба ВС Оника Гаспаряна.
«17 ноября 2020 года Оник Гаспарян, бывший тогда начальником Генштаба, заявил, что на четвертый день войны, на заседании СБ, представил наши потери и оценку ВС по сложившейся ситуации, что в течение 2-3 дней необходимо принять меры, чтобы остановить войну. С ответственностью хочу сказать с этой трибуны: этот пункт заявления Гаспаряна не имеет ничего общего с действительностью. Оник Гаспарян такого не говорил, это официально зафиксировано, в том числе звукозаписью. Напротив, он сказал, - речь идет о заседании СБ 30 сентября, - что у противника не было продвижений, ВС выполняют поставленные перед ними задачи и будут выполнять до конца».
Пашинян подчеркнул, что 30 сентября начальник штаба не мог такого сказать: «21 августа 2020 года в докладе ГШ Гаспарян заверил, что в арцахском направлении имеющимися силами и средствами мы можем отразить атаку противника по принципу «ни шагу назад» и разгромить его группировки».
Никол Пашинян добавил, что все это не означает, что руководство Армении не принимало меры для скорейшего перемирия, подробно представив процесс достижения договоренностей о прекращении огня, достигнутых с помощью посредников трижды за время войны. Каждый раз через несколько минут после объявления режима прекращения огня Азербайджан нарушал договоренность.