Омбудсмен Арцаха обратился к международным структурам (видео)
15 апреля по случаю Всемирного дня культуры Защитник прав человека Республики Арцах из монастыря Амарас направил международному сообществу послание, в котором, в частности, говорится:
«Сегодня Всемирный день культуры, и сейчас я стою рядом с одним из самых важных памятников армянской культуры в Арцахе, монастырем Амарас, история которого восходит к 4 веку нашей эры. Амарас – один из тысяч памятников, свидетельствующих о многовековом существовании армян в Арцахе.
Война, спровоцированная Азербайджаном против народа Арцаха в сентябре 2020 года, и ее последствия поставили армянские культурные ценности региона под угрозу исчезновения. Мы смогли спасти Амарас; однако тысячи памятников остались вне нашего контроля. А теперь мы являемся свидетелями варварского обращения азербайджанцев с памятниками нашей культуры. Они оскверняют и разрушают армянские церкви, хачкары, памятники, кладбища и святилища.
Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта подчеркивает, что ущерб культурным ценностям любой нации в равной степени распространяется на все человечество. И да, цивилизованный мир несет ответственность за сохранение армянской культуры. К сожалению, на сегодняшний день никаких шагов в этом направлении сделано не было из-за искусственных препятствий, созданных Азербайджаном.
В этот важный день, посвященный сохранению культуры, с этого святого места, я хотел бы еще раз обратиться к международному сообществу, ко всем заинтересованным организациям и отдельным лицам, которые борются за сохранение культурных ценностей: не оставайтесь равнодушными к преступлениям, совершенным против армянской культуры.
Считайте это сообщение призывом к преодолению любых политических препятствий, которые мешают принятию четких шагов по защите культурных прав народа Арцаха. Действуйте, чтобы спасти многовековую армянскую культуру, которая принадлежит не только армянам, но и всему человечеству».