Опубликовано совместное мнение Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ о проекте ИК. Бадасян
Опубликовано совместное мнение Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ о проекте Избирательного кодекса РА.
Рассматривается пакет изменений в Избирательный кодекс, принятый парламентом 1 апреля 2021 года, которым упраздняется рейтинговая система – территориальные списки кандидатов. В мнении указано, что изменения пользовались широкой поддержкой политических сил и гражданского общества и, по сути, не изменяют избирательную систему.
Более того, упрощают ее, и по части проведения внеочередных выборов эти изменения не создают никаких проблем.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал министр юстиции РА Рустам Бадасян, отметив, что в ближайшее время более подробно остановится на мнении Венецианской комиссии и зарегистрированных ею положительных изменениях.