Каро Пайлан представил в президиум Меджлиса Турции проект о признании Геноцида армян
Член прокурдской Демократической партии народов Турции, депутат Каро Пайлан представил в президиум турецкого Меджлиса законопроект, которым предлагает признать Геноцид армян, убрать имена ответственных за геноцид из общественных мест и внести изменение в закон Турции о гражданстве.
Стамбульская газета «Акос» сообщает, что в обосновании законопроекта, представленного Пайланом, говорится, что парламент Турции должен взять на себя ответственность, чтобы резня, пережитая армянским народом, была названа своим именем.
«Великое преступление должно быть признано парламентом Турции, и пострадавшие от Геноцида армян спустя 106 лет должны добиться справедливости», - сказано в проекте.
24 апреля Пайлан выступил с посланием, в котором заявил, что добиться справедливости в вопросе Геноцида армян возможно только в Турции. «Геноцид армян произошел на этих землях, и справедливость в вопросе геноцида возможна только на этих землях», - сказал он, добавив, что если Турция признает Геноцид армян, уже неважно будет, что скажут парламенты других стран. Геноцид армян отрицается уже 106 лет, потому он и продолжает рассматриваться парламентами других стран, отметил Пайлан.