Парламент принял в первом чтении проекты, представленные на внеочередном заседании
Национальное собрание приняло в первом чтении, 79 голосами «за» и двумя - «против», пакет проектов о внесении изменений в Уголовный кодекс РА.
Законодательным пакетом предлагается установить ответственность за все случаи, когда результаты голосования в избирательном участке в результате препятствования избирательному процессу признаются недействительными. Проектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за препятствование предвыборной агитации, применение насилия в участковом центре или у входа в избирательный участок или за его угрозу.
Также предлагается ввести уголовную ответственность за распространение ложных сведений о партии (альянсе партии) или кандидате, участвующем в выборах, если это делается в корыстных целях группой лиц или организованной группой.
За принуждение к участию в предвыборной кампании, агитации по референдуму, а также о отказу от участия в них, а также препятствование участию в предвыборной кампании или агитации по референдуму предлагается установить штраф от семисоткратного до тысячекратного размера минимальной заработной платы или лишением свободы сроком до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от одного до трех лет.
За применение или угрозу применения насилия в участковом центре или у входа в избирательный участок предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы или ареста сроком до двух месяцев или лишением свободы сроком до трех лет.
С таким же соотношением голосов парламент принял в первом чтении и проект изменений в Налоговый кодекс.
Ранее соавтор проекта Сисак Габриелян в своей речи отметил, что проектом они пытаются ликвидировать монополию, данную в свое время законом одному лицу.