Детектор лжи может помочь разоблачить Уриханяна
Жестоко избитый редактор портала Shame.am Артем Хачатрян собирается в пятницу созвать пресс-конференцию, на которой обещает рассказать много интересного про Тиграна Уриханяна.
В субботу утром стало известно о жестоком избиении редактора портала Shame.am Артема Хачатряна, который утверждает, что в этом принимали участие люди из окружения депутата НС РА, руководителя партии «Альянс» Тиграна Уриханяна при молчаливом одобрении последнего. Депутат это опровергает.
По приглашению своего гюмрийского знакомого из «Альянса», по словам Хачатряна, он вместе с ним приехал в один из ереванских ресторанов, расположенный близ Радиомачты. А там их уже дожидалось человек 15. Иными словами, знакомый просто доставил Артема к месту заранее подстроенной разборки. Там же, по словам нашего собеседника, находился и сам Уриханян. Здесь отметим, что Shame.am частенько публикует статьи, где депутат представляется в весьма неприглядном свете. Так, после нашумевшей истории с редактором сайта Analitik.am Ани Ованнисян, арестованной на основании жалобы Т. Уриханяна, А. Хачатрян не раз публично высказывался против действий депутата, считая их недостойными. Или, к примеру, в одной из последних статей под названием «Дружинник Уриханян» говорится, что якобы в ранней молодости депутат создал какой-то сомнительный отряд при правоохранительных органах.
Неудивительно, что на данный момент в суде находится 2 иска Т. Уриханяна против А. Хачатряна, каждый - стоимостью в 1 млн драмов в качестве компенсации за клевету и оскорбления, допущенные Shame.am.
Вернемся к последним событиям. А. Хачатряна, который, по его словам, не согласился на предложение Т. Уриханяна убрать с сайта статьи, порочащие достоинство последнего, избили в присутствии депутата. Удары наносились по лицу и по голове. А Уриханян, по словам Хачатряна, просто наблюдал за происходящим. «Иными словами, мне таким образом продемонстрировали свое могущество, силу. А на вопрос, что все это значит, Т.Уриханян ответил, что его ребята лишь защищаются и в случае чего поверят им, поскольку их много, а я один», - рассказывает А. Хачатрян.
А. Хачатрян в правоохранительные органы не обращался. Однако сигнал в полицию поступил из больницы, где Хачатряна обследовали. Полицейские, как положено по закону, взяли у избитого объяснения. По всей видимости, на данный момент готовятся материалы.
Тигран Уриханян в беседах с журналистами категорически опровергает обвинения Хачатряна, заявляя, что не понимает, о чем вообще идет речь. Кстати, в тот же день, 5 октября, Уриханян, выступая в парламенте перед правительством, так сказать, разоблачил факт нанесения Хачатряном ущерба государству в размере 21 млн драмов. В частности, поднял вопрос льготного кредита, выданного в свое время Хачатряну, который так и не был возвращен. Последний на тот момент возглавлял Центр политических исследований, который не занимался сельскохозяйственной деятельностью.
Посмотрим, какое развитие получит эта крайне некрасивая история. Впрочем, данная история представляется комплексным вариантом: судебные иски плюс драки.
10 октября офис Т. Уриханяна распространил заявление, в котором повторил доводы и позицию депутата. Обвинения Хачатряна были названы бредом, а сообщение об избиении квалифицировано ложным доносом, которым должны заняться соответствующие правоохранительные органы.