Кто здесь самый мощный и влиятельный
В магазинах республики стремительно дорожает сахарный песок. Вчера в «Ереван Сити» цена за килограмм сахарного песка достигла 405 драмов. Мы столкнулись, мягко говоря, со странным явлением.
Дело в том, что как сахар, так и сахарное сырье в последние месяцы дорожает во всем мире. Однако сахарный песок, который в настоящее время продается в наших магазинах, был произведен на принадлежащем Самвелу Алексаняну сахарном заводе, и сырье для этой продукции было импортировано еще в первой половине текущего года, когда мировые цены на сахар были еще очень низкие.
Для сравнения отметим, что таможенная стоимость за килограмм ввезенного в этом году сахара составила 36 центов, а в прошлом году - 42 цента.  То есть, импортная цена сахара снизилась на 14%. В прошлом году цена килограмма сахара, согласно официальным данным НСС, составляла 350 драмов, а сейчас – 405 драмов, то есть подорожание составило 15%. Рынок песка у нас монополизирован, и вся картина с ценами находится в горизонте видимости для руководимой Артаком Шабояном Комиссии по защите экономической конкуренции.
Сколько внимания уделит эта комиссия такому ценовому беспределу – пока неизвестно, как и то, насколько она будет последовательной и бескомпромиссной по отношению к «ценовой политике», проводимой любимым олигархом Сержа Саргсяна. Но если учесть, что совсем недавно ГКЗЭК очень строго обошлась с компанией «Ереван Пиво», оштрафовав ее на 110 млн драм за то, что она приобрела сырье по низкой цене, а стоимость готового напитка увеличилась, то в случае с песком речь должна пойти о миллиардных штрафах. Дело в том, что на рынке пива как раз конкурируют несколько местных производителей и ряд импортеров.
Песок же – монополия абсолютная. Несколько дней назад, на последнем заседании правительства А.Шабоян получил карт-бланш от премьера. По словам премьера, ГКЗЭК – независимая структура и у правительства здесь нет рычагов влияния. Но это, как отметил Карен Карапетян, не лишает представителей правительства возможности высказывать свое мнение. «Посему ГКЗЭК и председателя комиссии Артака Шабояна призываем в первую очередь сосредоточить внимание на рынке товаров широкого потребления», – сказал премьер. Карен Карапетян отметил, что это гораздо более важная сфера, чем сфера производства пива, где есть множество производителей и импортеров, серьезная конкуренция.
Сахарный песок и есть тот самый товар первой необходимости, так что посмотрим, кто самый мощный и влиятельный – глава ГКЗЭК Шабоян вместе с премьером, или один С.Алексанян. Ситуация создалась немного неудобная, но интересная.