Жирайра Сефиляна и Погосяна не доставили в зал суда. Их защитники покинули зал
В суде общей юрисдикции административного района Шегавит под председательством судьи Татевик Григорян продолжается судебное заседание по делу лидера фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна и остальных.
На сегодняшнем заседании из 7 подсудимых в зале суда присутствует только Ованес Петросян, шестеро остальных – Жирайр Сефилян, Грайг Топчян, Сасуник Киракосян, Галуст Григорян и Нерсес Погосян на прошлом заседании были удалены из зала суда на 10 часов за то, что не встали с мест.
В начале заседания защитник Сефиляна - Ара Закарян, попросил суд обеспечить участие его подсудимого в судебном заседании, поскольку, по его словам, он имеет четкие указания своего подзащитного, что не может принимать участие в заседании без него, поэтому, если его присутствие не будет обеспечено, защитник будет вынужден удалиться из зала суда. «Для меня указание моего клиента носит обязательный характер, поэтому прошу обеспечить его присутствие», - сказал Закарян. С той же просьбой выступила также защитник Нерсеса Погосяна – Нина Карапетянц.
Председательствующий судья Татевик Григорян ответила, что подсудимые лишили себя права участия в заседании. Защитники несколько раз ходатайствовали поднять их подсудимых наверх, поскольку при совершении любого судебного действия они должны советоваться со своими подзащитными. Судья ответила, что если будет представлено надлежаще обоснованное ходатайство, то она готова обсудить это ходатайство, при условии, что подсудимые должны выказывать уважение к суду, вставать на ноги, вести себя в суде должным образом.
Затем, когда Закарян сказал, что вынужден покинуть зал суда, поскольку суд переходит к другим процессуальным действиям, в частности, к привлечению защитников. Судья ответила, что сторона защиты своими заявлениями пытается препятствовать осуществлению процессуальных действий. «Если вы сейчас не обеспечите присутствие моего подзащитного, я буду вынужден покинуть зал заседаний», - повторил защитник Сефиляна, обращаясь к судье, добавив, что первоочередными для него являются интересы его клиента.
Судья Татевик Григорян пояснила защитнику, что без разрешения председательствующего он не может покинуть зал суда. Тем не менее, Ара Закарян удалился из зала судебных заседаний. К нему присоединилась защитник другого подсудимого – Нерсеса Погосяна, Нина Карапетянц, зачитав перед тем заявление своего подзащитного, согласно которому, он не позволяет своим защитникам – Араику Папикяну и Нине Карапетянц – участвовать с судебных заседаниях в его отсутствие.
Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения вопроса о поведении защитников. Решение будет опубликовано после перерыва.