Пояснение МЧС относительно публикации armtimes.com. Кто виноват в пожаре?
Министерство по чрезвычайным ситуациям РА предоставило пояснение относительно статьи под заголовком «8-го августа МЧС советовал создавать противопожарные контрольные пункты. Кому это было адресовано», опубликованной в armtimes.com.
В материале мы указали на объявление МЧС от 8-го августа, в котором министерство советовало в наиболее пожароопасные периоды создавать на дорогах (у входа в лес) контрольные пункты в целях предупреждения водителей и жителей о соблюдении правил пожарной безопасности.
В пояснении МЧС отмечено, что согласно статье 20 Закона РА «О пожарной безопасности» (принят 18.04.2001 г.), государственный контроль в отношении соблюдения нормативных документов по пожарной безопасности в лесах, подземных рудниках, железнодорожном и воздушном транспорте осуществляется соответствующим министерством, управлением или ведомством. Речь идет, естественно, о министерстве охраны природы.
МЧС также цитирует статью 21 Лесного кодекса РА, устанавливающую охрану лесов. «Владельцы лесов, лица, ведущие лесное хозяйство, и лесопользователи обязаны:
а) соблюдать правила противопожарной безопасности
б) разрабатывать и реализовывать комплексные программы соответствующих мероприятий по обнаружению и тушению пожаров, в том числе – строить и ремонтировать дороги противопожарного значения;
в) в случае обнаружения пожаров сигнализировать и привлекать специализированные пожарные службы и органы местного самоуправления», - сказано в законе, в котором также изложены как цели и задачи министерства охраны природы, так и функции природоохранной инспекции. Соответственно, государственная природоохранная инспекция выполняет контрольные функции и применяет меры ответственности в сфере охраны окружающей среды, использования, воспроизводства природных ресурсов.