Вчера, 5-го ноября, почти во всех областях Армении прошли выборы органов местного самоуправления. Центральная избирательная комиссия РА обобщила результаты выборов. В общинах, в которых ожидалась жаркая выборная борьба, зарегистрированы следующие результаты:
В общине Ачаджур Тавушской области Севада Гукасян от АРФ боролся против республиканцев Карена Галтахчяна, главы общин Камо Галтахчяна и Татев Гаспарян. Кандидат от АРФ, получив всего 114 голосов, оказался на последнем месте. Глава общины Ачаджур также в числе проигравших. В этой общине с 952 голосами победил директор ИП «Карен Галтахчян» - Карен Галтахчян. Камо Галтахчян получил 623 голоса, Татев Гаспарян – 557 голосов.
В общине Ахурян Ширакской области с 2 393 голосами победил бывший глава общины, член АРФ Арцрун Игитян. С 1 512 голосами за ним следует мастер газового офиса Ахуряна, член ППА Карен Сергоян. 966 голосов получил бывший глава общины Басен Гамлет Петросян. Беспартийные Левон Гегамян, Герасим Гамбарян и Ваник Мкртчян получили соответственно 880, 615 и 406 голосов.
Жаркая борьба ожидалась в общине Ани Ширакской области. На должность главы этой общины с 3909 голосами избран бывший глава общины Маралик, член РПА Артак Геворкян. За ним следует беспартийный Грачья Ачемян, получивший 1926 голосов. Член ППА Акоп Агабекян с 1547 голосами – на третьем месте. Учитель средней школы номер 2 Маралика, член РПА Хачатур Булоян и беспартийный Агаси Аракелян получили соответственно 1494 и 799 голосов.
В крупный городах Армении – Арташате, Горисе и Берде – также проходили выборы глав общин, однако в первых двух общинах выборной борьбы почти не было. Если в Горисе ожидалась борьба между исполняющим обязанности главы общины Гориса Арушем Арушаняном и бывшим мэром Гориса, беспартийным Самвелом Арутюняном, то в Арташате единственным кандидатом был представитель молодежного крыла РПА Карен Бениаминян, который в ближайшие годы будет мэром Арташата. В Горисе Аруш Арушанян с 12 945 голосами избран главой общины, а его соперник Самвел Арутюнян получил всего 46 голосов.
Временно исполняющий обязанности главы областного центра Арарата – города Арташата Карен Бениаминян получил 4 571 голос и избран главой общины. Против Карена Бениаминяна проголосовало всего 134 избирателя. Кстати, общее число избирателей в Арташате – 21 600, из которых на выборы явилось всего 4 782 человека. То есть в выборах участвовало всего 25 процентов избирателей.
Главой общины Берд Тавушской области избран действующий глава общины, член РПА Арутюн Манучарян, получивший 7 тысяч голосов. На 2-м месте с 4 895 голосами оказался директор Арцвабердского лесного хозяйства, член РПА Аветик Адамян, а за ним следуют беспартийные – бывший глава общины Арцваберд Карен Шахназарян и бывший глава общины Айгедзор Сасун Сафарян. Последние получили соответственно 719 и 1 144 голосов.
Единственный кандидат в Сюникском областном центре – городе Капане, член РПА, действующий мэр Ашот Айрапетян получил 12 538 голосов. Против него проголосовало 5 073 избирателя. Из 35 024 избирателей в выборах ОМС приняло участие 18 719 человек.