12:39- Группа студентов из Консерватории присоединилась к студентам, протестующим против ограничения права на отсрочку. Последние находятся во дворе факультета информатики и прикладной математики и заявляют, что не будут обходить разные корпуса ЕГУ, а останутся на месте в поддержку студентов, начавших голодовку.
Студенты Консерватории пришли с плакатом, на котором написано: «Консерватория присоединяется, значит, отсрочка будет».
Собравшиеся студенты встретили их с аплодисментами. Сегодня также появились плакаты, на которых на разных диалектах написано «Отсрочка будет». Например: «Տարկետում ըլիլ տի» (Кохб), «Տարկետում ինելու ա» (Горис), «Տարգեդում բդի եղնի» (Гюмри).
Студенты, объявившие голодовку, заявили, что прекратят ее только тогда, когда законопроект О воинской обязанности будет отозван из НС. А студенты, собравшиеся в их поддержку, в беседе с нами сказали, что обсуждают возможность начала сидячей забастовки.
Студентов навестили преподаватели – депутат НС от фракции «Выход» Арарат Мирзоян и член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход» Араик Арутюнян. Арарат Мирзоян заявил, что он против голодовки и призовет студентов прекратить ее, поскольку они нужны обществу здоровыми. Араик Арутюнян поднялся и поговорил с голодующими студентами через закрытую дверь, поинтересовавшись вопросом их безопасности.
11:15- Группе журналистов удалось подняться на этаж факультета, где в одной из аудиторий студенты проводят голодовку. Выяснилось, что не студенты отказываются от общения с журналистами, а руководство вуза этому препятствует. Говорят, что если журналисты войдут внутрь, это превратится в еще большее шоу.
Руководство также недовольно тем, что в данной аудитории должен был проходить учебный процесс, но после занятия ее студентами, объявившими голодовку, урок был провален. Студентам предложили выйти, однако они заперли дверь изнутри и с руководством вуза общаются из-за закрытой двери.
Пятеро из студентов, неделю назад объявивших забастовку против ограничения права на отсрочку, сегодня начали голодовку в одной из аудиторий ЕГУ.
Член инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян, который также в числе студентов, объявивших голодовку, сообщил следующее в прямом эфире на своей странице в фейсбуке: «Мы, несколько студентов, четверо из которых – отслужившие, начинаем голодовку, цель которой – борьба против общественного безразличия и законопроекта. Не пытайтесь взломать дверь или пойти на какие-либо провокации, наша цель – не драться с кем-то, наша цель – справедливая, мирная».
Студенты проводят голодовку в одной из аудиторий факультета физики ЕГУ. Они не соглашаются, чтобы студенты вошли в аудиторию, беседовали с ними и вели видеосъемку.
Голодовку объявили студенты Давид, Юрий, Арутюн, Гегам и Левон. Один из бастующих студентов, Ваан Костанян, заявил, что звучат мнения, что это крайняя мера, что у движения еще был потенциал. Но, по словам студентов, если это так, а число пропускающих занятия достигло 3000, то пусть студенты выйдут и встанут рядом с ними, доказав, что они вместе с ними. Тогда он лично войдет в аудиторию и призовет голодующих студентов прекратить эту крайнюю меру, поскольку движение действительно набирает обороты.