Реконструкцией ресторанного комплекса «Арснакар», расположенного на улице Ачаряна в Ереване, занимается сын председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна – Рафик Айрапетян. Об этом «Айкакан жаманак» сообщили в мэрии столицы.
25-го января мы отправили письменный запрос мэру Еревана Тарону Маркаряну о том, что строится на месте ресторана «Арснакар». Ответ, полученный нами из управления по градостроению и земельному надзору мэрии, был неполным.
«В ответ на Ваш запрос мэрии Еревана из управления по градостроению и земельному надзору сообщают, что на частичный демонтаж строения в административном районе Аван по адресу улица Ачаряна 37 и проведение земельных работ, а также на разрешение и реконструкцию ресторанного комплекса имеется разрешение на демонтаж номер 01/18-Հ-152-3 и разрешение на проектирование номер 01/18-07/1-Հ-152-4 (архитектурно-проектное задание), выданные 17.01.2018 года застройщику Рафику Айрапетяну мэрией Еревана», - сказано в ответе.
Следует отметить, что у Тарона Маркаряна мы спросили, что строится на месте ресторана «Арснакар», расположенного в административном районе Аван Еревана. Попросили также предоставить решение о разрешении строительства, эскизы осуществляемого строительства. Кроме того, сообщили мэру, что по состоянию на 18.01.2018 г. строительство на территории осуществлялось без соответствующих табличек, на которых должно быть указано, что здесь строится, и спросили, не влечет ли это ответственности, и в случае положительного ответа – какие меры были приняты по данному вопросу.
Ответ, полученный из мэрии, в первую очередь, свидетельствует о том, что Тарон Маркарян воздерживается предпринимать какие-либо шаги против действий сына Рубена Айрапетяна. Как видим из ответа градостроительного управления, разрешение на демонтаж и проектирование было выдано якобы за день до нашей публикации. Однако за 1 день просто невозможно разобрать окна, опорные столбы части ресторанного комплекса и установить рядом с зданием новые столбы, что, судя по видеозаписи, опубликованной нами в тот же день – 18-го января, - к тому времени уже было сделано.