Правозащитные организации, НПО и центры выступили с заявлением в связи с опубликованным накануне приговором в отношении Жирайра Сефиляна и остальных, отметив, что все они – политзаключенные. В заявлении сказано:
«20-го марта 2018 года в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана (судья – Татевик Григорян) был зачитан приговор по делу «Жирайр Сефилян и остальные». Командующий специальным батальоном Шуши Жирайр Сефилян приговорен к самому строгому наказанию – 10 годам 5 месяцам, Ованес Петросян, сотрудничавший с правоохранительными органами – к самому мягкому наказанию – 2 годам лишения свободы. Член «Учредительного парламента» Геворк Сафарян приговорен к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, активный гражданин, отец трех несовершеннолетних детей Нерсес Погосян – к 3 годам 6 месяцам, участники Арцахской войны Грайр Топчян и Сасуник Киракосян, учитель дудука Галуст Григорян – к 3 годам лишения свободы.
Судебный процесс, длившийся около года, показал искусственный характер дела. Только то обстоятельство, что политические преследования в отношении Жирайра Сефиляна начались годы назад, его прослушивали с мая 2014 года – более года с перерывами, согласно материалам дела, СНБ прослушивало 4 номера телефона Жирайра Сефиляна, Следственный комитет – 3, Полиция – 2, - свидетельствует о том, что политическое преследование было запланированным.
Одного исследования вещественных доказательств в суде достаточно, чтобы составить представление о том, с каким надуманным обвинением мы имеем дело. Вот неполный перечень предметов, исследованных в суде: ржавый меч, 2 автомата, 100 патронов, 2 шерстяных пледа, желтые пластиковые каски, флаг с надписью «100-летие без режима», флагштоки, мегафон, елка, солдатский компас, диски с надписью «Жирайр Сефилян», тетрадь с изображением храма Гарни, кинжал, компьютер, листовки, начинающиеся словами «Дорогие соотечественники».
Что касается двух автоматов и патронов, то отношение Жирайра Сефиляна к ним не было обосновано в ходе судебного разбирательства, во всем уголовном деле есть только одно косвенное доказательство этому – показания Грайра Топчяна, от которых он отказался, сообщив, что орган предварительного следствия заставил дать их с помощью угроз.
Мы заявляем, что это не что иное, как преследование в отношении политической силы – «Учредительного парламента», что свидетельствует о посягательстве на политическую деятельность. Говорить о справедливом судебном разбирательстве в данных обстоятельствах наивно. Ответственными за эту политическую расправу являются не только заказчики, но и исполнители заказа – судьи, следователи, прокуроры, полицейские.
Мы признавали и признаем Жирайра Сефиляна и остальных политическими заключенными.
Обращаемся к международной общественности, структурам в Армении и за пределами нашего государства, заявляя, что в Армении есть политические заключенные, которые преследуются за свои политические идеи в форме уголовных наказаний и долгосрочного лишения свободы.
Мы, правозащитные структуры, заявляем, что приложим все усилия для освобождения не только Жирайра Сефиляна, Геворка Сафаряна, Нерсеса Погосяна, Грайра Топчяна, Сасуника Кирапосяна, Галуста Григоряна, но и всех остальных наших несправедливо осужденных и заключенных граждан.