«Вы были в Совете и ничего не сделали», «Куанш, господин мэр». Спор Марутяна с Хажакяном
Сегодня на заседании Совета старейшин бурно обсуждался вопрос внедрения новой транспортной сети. Поспорили мэр столицы Айк Марутян и глава фракции «Свет» Давид Хажакян.
Давид Хажакян в своем выступлении заявил, что новое исследование британской организации, связанное с пассажирами, пользующимися общественным транспортом, было проведено в июне 2017 года, были изучены 5 автобусных и микроавтобусных маршрутов.
«То, что мы говорили в 2014-м, они в 2017-м уже внесли корректировки. Нет никаких данных о существенном изменении спроса 2013-го. О чем вы спрашивали британскую компанию, что они не представили данных? Непонятно, они все сказали в докладе. Этот доклад соответствует, и мы могли начать, если бы, конечно, мы разобрались в этой транспортной сети. Сожалею, что, не разобравшись, было выбрано решение раскритиковать этот проект», - сказал Хажакян.
Отметим, что на днях Айк Марутян не исключил, что мэрия может отказаться от изучения новой транспортной сети, проведенного британской компанией, которое было заказано прежними властями.
Марутян в ответ заверил, что они разбираются в проекте новой транспортной сети и пытаются решить транспортную проблему Еревана как можно скорее.
«Если вы читаете доклады, то я лично общаюсь с представителями компании. Когда я спросил их, нужно ли измерить новые пассажирские потоки, они сказали: да, нужно», - сказал мэр.
По словам Марутяна, для полного изменения транспортной сети потребуется не менее двух лет:
«Вы тогда получали 55 тысяч драмов, были членами предыдущего Совета старейшин, и ничего не сделали. Сегодня у нас есть проблематичный доклад, эта ваша комиссия, на мой взгляд, бездействовала. Потому что тот доклад, который нам представили, я считаю неудовлетворительным. Если бы вы больше и правильнее работали с британской компанией, возможно, сегодня мы смогли бы запустить процесс внедрения новой транспортной сети», - сказал Марутян.
«Куанш, господин мэр, этим пятьдесяти тысячам драмов. Поручите кому-нибудь, я готов обсудить, диспутировать, пусть скажут, что вот в этом пункте вы чего-то не сделали. И для вас будет крайне нежелательно, если я к концу года припишу проблемы города получаемой вами зарплате. При чему тут это?» - возмущенно ответил Хажакян.