В субботу, 30 марта, стало известно, что в момент получения взятки задержан заместитель министра здравоохранения Арсен Давтян.
В понедельник Служба национальной безопасности Республики Армения официально подтвердила сведения о задержании заместителя министра здравоохранения, разумеется, не называя имен.
В частности, СНБ сообщает, что при осуществлении возложенных на нее законом функций по борьбе с преступностью и противоборству коррупции получила данные о даче взятки в особо крупных размерах руководящему сотруднику министерства здравоохранения РА.
Проведенные широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия и комплексные следственные действия позволили получить фактические данные о том, что директор медицинского учреждения намеревался добиться покровительства замминистра, координирующего финансирование медучреждений, и сформировать благоприятные для себя рабочие условия.
Из сообщения СНБ становится ясно, что суммы госзаказа, выделяемые медучреждению, были сокращены, и директор хотел изменить положение вещей с помощью взятки.
«Для восполнения в результате перераспределения дефицита финансирования организации суммами, выделяемыми по разным программам в рамках госзаказа, 30 марта 2019 года дал взятку в особо крупных размерах заместителю министра здравоохранения в кабинете последнего, передача которой проходила под оперативным контролем сотрудников СНБ РА», - сообщает СНБ.
По факту преступления в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 311 и пункту 1 части 3 статьи 312 УК РА. Первая приведенная статья касается получения должностным лицом взятки в особо крупном размере. За это деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без нее. Вторая приведенная статья касается дачи взятки в особо крупном размере, и предусмотренное наказание – лишение свободы сроком от трех до семи лет.
В тот же день, 30 марта, заместитель министра был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах, а к лицу, подозреваемому в даче взятки в крупных размерах, учитывая его возраст и состояние здоровья, применена мера пресечения в форме подписки о невыезде.
По слухам, взятку заместителю министра здравоохранения Арсену Давтяну в размере трех тысяч долларов дал директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии («Республиканский роддом») Размик Абрамян. Сегодня нам не удалось связаться с ним. Но мы выяснили, что Абрамян продолжает ходить на работу. Медучреждение, возглавляемое Абрамяном, частное, следовательно, министерство здравоохранения не вправе вмешиваться в его дальнейшее пребывание в должности. Кстати, по-видимому, сообщение СНБ также подтверждает, что обвинение в даче взятки относится к Размику Абрамяну, когда речь идет о возрасте лица, давшего взятку. Абрамяну скоро исполнится 75 лет.
Задержанный замминистра Арсен Давтян, согласно сайту министерства здравоохранения, координирует, в частности, следующие сферы: работы по организации охраны здоровья матери и ребенка, работы по финансированию системы здравоохранения, осуществляемого посредством министерства.
В связи с его задержанием министр здравоохранения Арсен Торосян сегодня написал: «Отнюдь не ставя под сомнение презумпцию невиновности, хочу сказать: кем бы ни был берущий взятку, если виновность в рамках дела подтвердится, он должен быть наказан по всей строгости закона. Что и говорить, такие явления недопустимы и предосудительны, в новой Армении надо стремиться к их исключению и строить наше будущее честным трудом. Дача и получение взятки – уголовно наказуемое деяние», - написал министр, после чего добавил: «Выражаем свою поддержку правоохранительным органам в борьбе с коррупцией. Искренне верим, что раскрытие коррупции и других противозаконных явлений в системе поможет искоренить их и оздоровить систему. Всей командой министерства здравоохранения выражаем боль и сожаление в связи со случившимся».