Госпожа Зограбян лжет, я ничего не устраивала. Мария Карапетян – о выступлении трансгендера
Сегодня на внеочередном заседании НС депутат от фракции «Мой шаг» Мария Карапетян напомнила о бурных обсуждениях, последовавших за выступлением трансгендера в ходе слушаний в парламенте, организованных  5 апреля Постоянной комиссией по защите прав человека и общественным вопросам, и заявления депутата от ППА Наиры Зограбян, что трансгендера Лилит Мартиросян в НС привела Мария Карапетян:
«Я ни для кого не устраивала никаких выступлений. Госпожа Наира Зограбян лжет, что наша комиссия утвердила конкретные темы для повестки слушаний. 11 марта на заседании была утверждена повестка, где не было тем. Повестка была размещена на сайте без определенных тем, потом, за несколько дней до слушаний, повестка исчезла с сайта НС, и буквально за 2 дня до слушаний членам комиссий была отправлена новая повестка, не утвержденная членами комиссии», - сказала Мария Карапетян.
«Как только я получила измененную повестку, пошла в секретариат комиссии и предложила отправить измененную повестку всем зарегистрированным НПО. Этого не сделали. Госпожа Зограбян лжет и о том, что неправительственным организациям предлагали зарегистрироваться только в том случае, если их выступления связаны с темами повестки. Это неправда, поскольку на момент регистрации тем просто не было. Представители НПО в первый раз увидели повестку в этом зале. Более того, секретариат комиссии, возглавляемой Зограбян, отказался дать мне список зарегистрированных НПО до окончания срока регистрации».
По словам Карапетян, она запланировала только одно выступление – свое собственное, и попросила Зограбян предоставить ей возможность заключительной речи:
«Поскольку госпожа Зограбян не умеет вести себя в кризисных ситуациях и теряет контроль над собой, она не предоставила мне этой возможности. Я выступлю во время обсуждения следующего проекта».