Судья суда общей юрисдикции Вардан Левонович Григорян, заявивший самоотвод по делу Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна и Юрия Хачатурова, сообщил об основаниях своего решения.
Основания представлены в Судебной информационной системе. Так, Григорян отметил, что, ознакомившись с материалами уголовного дела, изучив их, он узнал, что дело было выделено из уголовного дела, возбужденного еще в 2008 году и рассматриваемого в Специальной следственной службе РА, а в процессе предварительного следствия по этому делу, а также в судах по выделенным из этого дела частям он представлял интересы двоих обвиняемых. В качестве второго основания Григорян отметил, что 28 декабря 2018 года председателем суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана ему было передано ходатайство старшего следователя ОВД управления по расследованию преступлений общего характера Специальной следственной службы РА Гр. Мушегяна о применении ареста в качестве меры пресечения для обвиняемого по уголовному делу номер 62202608 Ваагна Арутюняна. По этому делу Григорян 29 декабря 2018 года заявил самоотвод на основании ходатайства прокурора.
В качестве еще одного основания для самоотвода Григорян указал, что в свое врем работал в Палате адвокатов под руководством Рубена Саакяна, который в настоящее время представляет интересы Роберта Кочаряна по данному делу. «С 2007 года по 2014 год я работал в офисе общественного защитника Палаты адвокатов РА, и трудовой договор со мной как работодатель заключил, а также в дальнейшем продлил срок этого договора председатель Палаты адвокатов РА Р. Саакян», - написал он. «Таким образом, учитывая то, что я был защитником интересов двух обвиняемых по уголовному делу 62202608, выступал на стороне защиты, кроме того, защитником интересов обвиняемого по делу Роберта Седраковича Кочаряна, в числе других, является и член Палаты адвокатов РА Рубен Саакян, который в прошлом годами был моим работодателем, а эти обстоятельства могут вызвать разумные сомнения у участников судебного процесса или объективного или беспристрастного наблюдателя в беспристрастности и объективности судьи, а посему может быть поставлена под сомнение объективность всего судебного процесса по уголовному делу, а также справедливость судебных актов, принимаемых в рамках рассмотрения уголовного дела, следовательно, исходя из интересов правосудия, я считаю, что необходимо заявить самоотвод», - отметил судья в своем решении.
Напомним, что рассмотрение дела Роберта Кочаряна и остальных компьютерным способом, по принципу случайного распределения, передано судье суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана Давиду Григоряну.