Парламент принял нашумевший проект о съемках нарушений дорожного движения. ППА против
Сегодня, 16 сентября, Национальное собрание приняло в первом чтении проект нашумевшего закона «Об особенностях административного производства, осуществляемого по делам о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных камерами видео или фотонаблюдения», которым депутаты от фракции «Мой шаг» Сисак Габриелян и Армен Памбухчян предлагают предоставить гражданам возможность снимать на видеокамеру нарушения правил дорожного движения и передавать их в полицию с помощью специального приложения в режиме онлайн.
За проект проголосовали 87 депутатов, против – 21, один воздержался. Против проекта голосовали депутаты от фракции ППА, которые еще на прошлом заседании выразили по нему жесткую позицию. Депутат от ППА Артур Даллакян даже назвал проект «аморальным». Судя по позиции представителей «Процветающей Армении», они считают его проектом для «стукачей», предоставляющим гражданам возможность «стучать» друг на друга. Слова Даллакяна накалили атмосферу в НС, депутаты вышли из зала заседаний, чтобы прояснить этот вопрос. После нескольких минут разговора в кабинете одного из представителей ППА несколько депутатов от фракций «Мой шаг» и «Процветающая Армения» вернулись в зал заседаний уже успокоившимися.
Сегодня перед голосованием по проекту депутат от ППА Арман Абовян заявил, что считает необходимым отметить один факт: сегодня в Армении действует около 2000 стационарных видеокамер, и, по словам Абовяна, после принятия закона число камер значительно увеличится: их станет больше 500 тысяч. «С учетом неудовлетворительной дорожно-транспортной ситуации и тяжелого социального положения гражданина РА, мы проголосуем против, поскольку борьба с наглостью и правонарушениями не должна предполагать и то, что граждане, находящиеся в тяжелом социальном положении, оказались под этим тяжким бременем», - сказал Абовян.
Выступил также депутат от фракции «Мой шаг» Виктор Енгибарян, отметивший, что законопроект носит исключительно профилактический характер. «Цель – не оштрафовать, либо увеличить штрафы, либо увеличить бремя граждан, цель – сокращение количества ДТП и смертей», - подчеркнул Енгибарян.
Депутат от ПСА Ани Самсонян, в свою очередь, отметила, что их фракция проголосует за законопроект, однако перед вторым чтением они представят предложения по нему, и попросила авторов проекта работать вместе с депутатами от их фракции.