Завтра в Армении состоится заседание Совета Евразийского экономического союза, для участия в котором в Армению приедет и президент РФ Владимир Путин. Ни повестка дня заседания, и круг вопросов, обсуждаемых в ходе предстоящих двусторонних встреч до сих пор не опубликованы.
Тем не менее, с учетом того, что до конца 2019 года осталось всего 3 месяца, возможно, что премьер Армении обсудит с Путиным и цену на газ, поставляемый Армении.
Напомним, что хотя российский «Газпром» и повысил цену на газ на границе с 1 января 2019 года, Никол Пашинян заявил, что внутренние тарифы в Армении в 2019 году останутся неизменными.
Что касается 2020 года, конкретных сведений в связи с этим пока нет. Пользуясь этой неопределенной ситуацией, некоторые СМИ со вчерашнего дня заполонили сеть сведениями о возможном повышении цены на газ.
В связи с этим АЖ беседует с экономистом, депутатом НС от фракции «Мой шаг» Артаком Манукяном. Депутату неизвестно, будет ли обсуждаться цена на газ в ходе встречи Путин-Пашинян. Экономист заметил, что цель распространения таких сведений, на его взгляд – усилить позиции одной из сторон.
- Если проанализировать все известия о повышении цены на газ, становится очевидно, что они преследуют цель создать ажиотаж в процессе переговоров по этому вопросу и усилить позиции одной из сторон переговорного процесса. Но когда мы рассматриваем факты, например, цены на газ на мировом рынке в течение 52 недель, мы видим, что в сравнении с прошлым годом они снизились примерно на 30 процентов. Но смотрите, вы и сами указываете, что сеть заполонена. И никто из распространяющих в сети не говорит о том, что если цены на мировом рынке снизились, почему это не влияет на формуле образования нашей цены на газ? В этом плане очевидно, что ажиотаж несколько искусственный. Разумеется, переговоры ведутся, цена будет зафиксирована и представлена общественности, но крайне важна здесь долгосрочность этой цены. Думаю, нашему обществу и, в особенности, бизнесу интересно, например, чтобы цена на газ (какой бы она ни была) была предсказуемой на определенное время, а не как обычно бывает: в ноябре и декабре провели переговоры по цене на газ и, по большому счету, у тебя довольно мало времени для корректировки своих процессов или бизнес-поведения.
- Господин Манукян, предусмотрен ли какой-то срок для переговоров?
- Вы знаете, что по поручению премьера создана комиссия по вопросам, связанным с газом, которая ведет переговоры. Эти переговоры ведутся всегда, каждый день, насколько мне известно. Развязкой на какой-то момент будет опубликование фиксированных подходов. С 1 января 2020 года будет сформирована цена на границе, потому что вы знаете, это на один год. А до тех пор мы должны считать, что переговоры проводятся постоянно, поскольку ежедневно меняются факторы. Смотрите, например, я сказал, что цены на мировом рынке снизились. Это один фактор. Другой фактор, влияющий на цену – сравнительно малые объемы потребления в Армении. Мы получаем от России около 2 миллиардов кубометров газа, это довольно небольшой объем. Еще один фактор – по всем документам к 2025 году мы должны добиться того, чтобы те же российские компании не получили дополнительные искусственные преимущества по отношению к белорусским или армянским партнерам. С этой точки зрения, было бы более логичным, чтобы те, кто распространяет эту тему, поставили вопрос: почему у нас цена на газ не снижается.
- По Вашим словам создается впечатление, что Вы видите какую-то тенденцию в распространении информации о повышении цены на газ. Поясните, какую цель Вы в этом видите?
- Я попытался изучить, кто распространяет информацию. Возможно, мое изучение было не самым качественным, но эта информация впервые появилась на площадке, называемой «портал армяно-российской дружбы», которая ссылается на российские источники. Все пишут пользуясь информацией оттуда. Я не знаю, есть ли фактические основания в написанном. Для меня как экономиста на данный момент есть только один факт: цена на газ на границе с 1 января 2019 года повысилась на 10 процентов, что в других равных условиях, не будь шагов по эффективному повышению, должно было привести к повышению цены на 5 процентов, но этого не произошло, поскольку были использованы пути эффективности. Но очевидно, что крайне важным для нас обстоятельством в этой сфере является жизнеспособность системы. В этом контексте сейчас ведутся переговоры, но одинаково возможен сценарий, что цена останется неизменной, и сценарий, что цена на газ снизится, что, кстати, соответствует пути ЕАЭС.