Эпидемическая ситуация в Китае из-за распространившегося недавно нового коронавируса остается напряженной. Случаи заражения также зарегистрированы уже в 15 странах мира. И хотя Армения не в их числе, обеспокоенность распространением эпидемии у многих жителей нашей страны перерастает в панику.
В сети распространились известия о том, что в республиканских поликлиниках выстроились очереди: стремясь защититься от коноравируса, люди обращаются за вакцинацией против гриппа.
Также распространилась запись ведущего Сергея Саркисяна в фейсбуке: опубликовав снимок очереди в ереванской поликлинике номер 20, он написал: «Очереди в поликлинике неумолимы, а телефон всегда недоступен (для регистрации на прививку)».
Обойдя ряд ереванских поликлиник, мы не увидели в них таких очередей. Директор поликлиники номер 1 Рузанна Айрапетян отметила, что в последние дни, напротив, у них было меньше желающих получить прививку.
Сравнительно оживленной была поликлиника номер 20. Замдиректора Асмик Казарян в беседе с нами отметила, что сегодня у них было много посетителей, даже образовались очереди, и назвала несколько причин.
Во-первых, сезон гриппа и холодная погода. Люди обращаются в поликлинику, получают необходимую помощь или прививку, чтобы в дальнейшем не заболеть гриппом. По ее наблюдениям, уровень заболеваемости сегодня в Армении ниже, чем в прошлом году. Врач не исключила, что, возможно, люди напуганы распространением нового коронавируса, напомнив, что прививку они делают от гриппа, а не от нового вируса.
В поликлинике номер 20 по вчерашним данным был вакцинировано около 10 человек – в основном зрелого возраста.
Отметим, что начальник отдела инфекционных заболеваний национального центра контроля и профилактики болезней министерства здравоохранения Лиана Торосян вчера в ходе встречи с журналистами отметила, что прививка от гриппа не может помочь в случае коронавируса, но поможет врачу правильно поставить диагноз в дальнейшем. То есть если человек вакцинирован, грипп можно будет исключить.
Напомним, что по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)в Китае уже зарегистрировано 4537 подтвержденных случаев коронавируса. По данным комиссии по вопросам здравоохранения Китая, подтверждено 5997 случаев коронавируса и 132 смерти. Случаи заражения зарегистрированы еще в 15 странах, в том числе во Франции и в Германии.