Уголовное преследование в отношении Ерванда Захаряна прекращено за давностью
Уголовное преследование в отношении бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна и бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Арсена Лалаянца прекращено на основании истечения срока давности.
Об этом «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян.
По ее словам, в процессе предварительного следствия по уголовному делу обосновано, что Ерванд Захарян и Арсен Лалаян совершили преступные деяния, предусмотренные частью 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА (злоупотребление должностными полномочиями): «То есть вследствие действий указанных должностных лиц не подлежащий отчуждению земельный участок площадью 10.000 кв.м и рыночной стоимостью 2.990.000.000 драмов РА, являющийся частью участка парка «Победа» и государственной собственностью, путем прямой продажи был отчужден частной компании по кадастровой стоимости – 164.760.000 драмов РА, и общество несправедливо лишилось немалой части национального парка».
Однако поскольку с момента совершения указанного преступления истекли сроки привлечения к ответственности, предусмотренные законом, указанные лица обратились к органу, осуществляющему производство: «Ерванд Захарян и Арсен Лалаян сообщили, что не возражают против прекращения уголовного преследования в их отношении на не оправдывающем их основании, то есть на основании истечения срока давности, поэтому следовать ССС принял решение прекратить уголовное преследование, осуществляемое в их отношении по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА».
Оганджанян также отметила, что экземпляр решения отправлен в Генеральную прокуратуру РА для рассмотрения вопроса подачи иска об аннулировании сделок с упомянутой отчужденной недвижимостью и возвращении единицы недвижимости на баланс государства. «Одновременно сообщаем, что предварительное следствие по уголовному делу продолжается для выяснения правомерности выделения земель на прилегающих к парку «Победа» территориях в целях строительства частных домов и других обстоятельств», - добавила она.
Напомним, в сентябре 2019 года ССС сообщила, что Захаряну и Лалаянцу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. «Установлено, что включенный по генеральному плану города Ереван в зону зеленых территорий общественного назначения, являющийся частью «Парка Ахтанак» и находящийся по адресу: город Ереван, проспект Азатутяна 2/5 земельный участок в 10.000 кв.м., постановлением мэра Еревана от 12.03.2008 г., по новому генеральному плану, выпущенному под предлогом переуточнения территории, занимаемой упомянутым парком, безосновательно и незаконным образом была выставлена за территорию парка. Далее, еще одним, вынесенным мэром города Ереван против интересов службы постановлением  от 08.04.2008 г., включенный в список предусмотренных законодательством ограничений и не подлежащий отчуждению вышеуказанный земельный участок, за кадастровую цену 164.760.000 драм РА (то есть 1 кв.м. всего за 16.476 драм РА), посредством прямой продажи был отчужден компании ООО "Гостиница Голден Палас"  29.05.2015 г. упомянутая компания, под залог этого земельного участка получила у одного из действующих в РА коммерческих банков кредит в 2.800.000 долларов США. По изменениям, совершенным в кредитном договоре рядом соглашений, заключенных в дальнейшем между компанией и банком, сумма сотрудничества постепенно увеличивалась, достигнув до 12 миллиардов драм РА, что превышает стоимость приобретения данного земельного участка примерно в 70 раз», - сообщила Специальная следственная служба.