Шум и гам - вместо политической повестки
То, что сегодня происходит в Армении, внутриполитической борьбой можно назвать только условно. Все это связано с политикой постольку, поскольку власти ведут борьбу для раскрытия преступлений, совершенных в прошлом, и привлечения виновных к ответственности, а львиную долю этих преступлений совершили те, кто занимались политической деятельностью, имели соответствующие политические лазейки и именно благодаря им безнаказанно действовали столько лет. И теперь, когда они встали перед судом, вполне естественно, что все это будет представляться как политическая борьба, а уголовные дела и аресты – как политические преследования.
Все это действительно можно было назвать политической борьбой, если бы силы, позиционирующие себя как оппозиция, представили конкретную политическую программу, и вместо того, чтобы винить действующие власти во всех смертных грехах, заявили о том, что они сделают, если получат власть. Понятно, что ни Серж Саркисян со своими республиканцами, ни Роберт Кочарян – со своими сторонниками не могут представить такую программу по одной простой причине: каждый из них был у кормила власти десять лет, люди видели и помнят, к чему это привел, и что бы они сейчас ни говорили, едва ли найдется кто-то, кто поверит их речам. Но предположим, что они отходят на второй план, финансируют каких-то якобы относительно не скомпрометированных молодых людей, а те создают радикальную оппозиционную силу и представляют конкретную программу. Понятно же, не так ли, что если они подвергают жесткой критике каждый шаг сегодняшних властей, то, придя к власти, они будут делать прямо противоположное почти во всех сферах.
Можете представить, какой может быть эта программа (речь идет не о написанной на бумаге, а о том, какая программа будет осуществляться на самом деле). К примеру, в борьбе с коррупцией политика вполне ясна: если у данного лица «героическое прошлое» либо ему удалось сформировать такой имидж, то никакие суды над ним не властны; если в годы пребывания в должности он скопил сказочные богатства, но зарегистрировал все это не на свое имя, значит, он должен спокойно жить и наслаждаться ими; если у него есть вооруженные банды, но во время выборов эти банды служат интересам правящей политической силы – нет проблем, на это можно, и даже нужно закрывать глаза, и так далее. В конце концов, какова самая жесткая критика в адрес действующих властей? «Почему вы судите тех-то и тех-то, у них ведь героическое прошлое», «Почему вы хотите вернуть миллиарды этих людей, ведь по бумагам все в порядке», и т.п.
Понятно, что необходимо в корне изменить и внешнюю политику, и с этой точки зрения их программа будет чем-то вроде: «да ладно, какой суверенитет, какие собственные интересы, нашей главной целью должно быть во всем угождать России, мы должны делать все, чтобы на нас не осерчали, а если что-то выйдет не так, компенсируем имуществом или чем еще, и будем надеяться, что в трудный момент нам помогут. Если же не помогут – значит, судьба наша такая армянская». Таков ведь основной подтекст критики и предлагаемая альтернатива сегодняшней внешней политике.
Согласитесь, с такой политической программой ни одной оппозиции не удастся бороться и добиваться каких-то успехов. Поэтому бывшие и не формируют повестки политической борьбы. Средства пропаганды – формируют, боевые группы активистов – тоже, группы лиц, охаивающие власти и подвергающие их нападкам – да сколько угодно, а вот «новой политической силы» все нет и нет.