Назначения бывают политическими и дипломатическими. В данном случае принято решение о политическом назначении. Об этом в беседе с журналистами заяви вице-спикер НС Ален Симонян, отвечая на вопрос о слухах о назначении главы фракции Мой шаг Лилит Макунц послом Армении в США.
На замечание, что у Макунц нет опыта в дипломатии, Симонян ответил: «На данном этапе власти считают правильным обсудить кандидатуру Лилит Макунц. Я убежден, что чью бы кандидатуру мы ни выдвинули, разговоров все равно не избежать».
По словам Симоняна, кандидатура Макунц обсуждалась их политической силой. «Большая часть людей, бурно обсуждающих сегодня кандидатуру Макунц, не смогут даже назвать имя сегодняшнего посла».
Симонян признался, что Лилит Макунц ему больше нравится в качестве главы фракции. «Я работал с госпожой Макунц и тогда, когда она была министром, но мне больше понравилась ее работа в парламенте. Я видел ее работу в рамках парламентской дипломатии», - сказал он.
Вице-спикер парламента упомянул и о связях Макунц с коллегами из США: «Я увидел возможность получить человека, который умеет говорить с нашими коллегами «на том же дипломатическом, политическом языке».
Напомним, 24 января в интервью радиостанции «Свобода» глава фракции Мой шаг Лилит Макунц, говоря о слухах о своем назначении послом РА в США, отметила, что такой вопрос есть на повестке.