Министерство предлагает расширить рамки программы «Няня за счет государства»
Министерство труда и социальных вопросов представило на общественное обсуждение проект, которым предлагается предоставлять государственное содействие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком трех лет (вместо прежних двух).
Начальник управления труда и занятости Жора Саркисян в беседе с нами представил суть действующей программы:
«Кратко программа называется «Няня за счет государства». По этой действующей программе работающим родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и хотят прервать отпуск по уходу за ребенком и вернуться на работу, предоставляется возможность получить помощь в организации ухода за ребенком. Согласно программе, для того, чтобы родитель мог организовать уход за ребенком параллельно работе, государство в рамках программы предоставляет помощь до достижения ребенком 2 лет, каждый год – не более 11 месяцев, ежемесячно в размере 50% месячной оплаты, предусмотренной договором с дошкольным заведением, действующим на платной основе (частный детсад) или няней, но не более минимальной месячной заработной платы, которая в настоящее время составляет 68000 драмов».
Проектом также предлагается предоставлять помощь в рамках программы в течение трех лет вместо двух. «Поскольку прием в бесплатные детсады начинается в основном с трехлетнего возраста, а по действующей программе государственная помощь выдается до достижения ребенком двух лет, новым проектом предлагается помогать родителям еще год и восполнить этот пробел», - отмечает специалист.
Проектом министерства предлагается еще одно изменения: отменить приоритеты, установленные действующим порядком, и всем дать возможность воспользоваться программой.
«Проблема в том, что, согласно действующим регулировкам, установлены определенные приоритеты в связи с тем, кто может стать бенефициаром программы. Приоритет по действующему порядку дается тем, чья зарплата не превышает размера среднемесячной заработной платы, у кого есть двое и более детей, чья семья является получателем пособия, у кого есть дети с инвалидностью.
Например, если по программе обращались пять человек, а помощь предусматривалась для троих, то трое из пятерых выбирались по этим приоритетам. Проектом предлагается отменить эти приоритеты и всем дать возможность воспользоваться программой. То есть если обращаются пять человек, то в любом случае программа должна осуществляться для всех пятерых», - пояснил специалист.
В обосновании проекта также сказано, что возникает потребность в дополнительных финансовых средствах и предусматривается увеличение расходов государственного бюджета.
«Поскольку оба предложения взаимосвязаны с бюджетными расходами, в результате обсуждений с заинтересованными органами будет принято решение о том, будут ли внесены эти изменения», - подчеркнул Жора Саркисян.
Напомним, что государственной программой урегулирования занятости на 2021 год планируется включить в программу 600 человек, для которых уже выделено 448 800 000 драмов.
У министерства есть и предварительные прогнозы по увеличению числа бенефициаров и планируемому бюджету.
Так, в случае принятия проекта в программу в течение 2021 года планируется включить около 2000 человек, для которых потребуется 1 496 000 000 драмов. В результате из госбюджета потребуется дополнительно около 1 млрд 47 миллионов драмов. Поскольку проектом предлагается предоставление помощи до достижения ребенком трехлетнего возраста, бюджетом РА на 2022-2024 годы также потребуется дополнительно по 1 496 000 000 драмов в год.