Сегодня на заседании Правительства внесено изменение в одно из прежних решений, которым продлен срок компенсации, выдаваемой гражданам, приютившим у себя арцахцев.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян сказал, что программа компенсации расходов граждан, временно приютивших совершеннолетних граждан, лишившихся жилой недвижимости на территории, подконтрольной Арцаху, из-за разрушений или по иным причинам, продлевается на 3 месяца и составит 6 месяцев.
Он отметил, что программа действует с декабря. За каждого совершеннолетнего жильца приютившие их в Армении получают помощь в размере 30 тысяч драмов, а приютившие в Арцахе – 45 тысяч драмов.
«Помощь ежемесячно получают около трех тысяч приютивших семей, которые принимают у себя в целом более 7 тысяч человек. Это в основном граждане, которые временно находятся в РА», - сказал Аракелян.
Некоторые арцахцы временно поселились в гостиницах: «В этом плане у нас тоже есть программа, компенсируем расходы гостиниц. А часть из них живет в государственных учреждениях, расходы на них также выделяет государство».
На вопрос премьера Никола Пашиняна, проводился ли мониторинг действия программы, министр ответил: на начальном этапе были технические проблемы, но сейчас они все улажены.
На данный момент в Армении временно проживают 25-30 тысяч арцахцев. В Арцахе сейчас проводятся работы по реконструкции, ремонту жилья, которые будут осуществляться с еще большим размахом. Арцахцы уже возвращаются из Армении небольшими группами, в основном – в сельские населенные пункты, сказал Аракелян.