Сегодня в НС полковник Борис Авакян участвовал в обсуждении вопроса военнопленных армян, находящихся в Баку. Он по письменной просьбе губернатора Ширакской области занимался вопросом возвращения 62 ширакцев, захваченных в плен. После обсуждения из ГСЧС сообщили, что за слова Бориса Авакяна, произнесенные им в ходе пресс-конференции, приказом министра внутренних дел Арцаха он освобожден от должности заместителя директора Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Сообщается, что большая часть мыслей и мнений, высказанных Авакяном, не только не совпадает с позицией МВД и ГСЧС, но и не соответствует действительности.
«Учитывая его не подобающее служащему поведение и злоупотребление должностным положением, приказом Карена Саркисяна Борис Авакян освобожден от занимаемой должности».
Отметим, что сегодня в парламенте по инициативе депутата Тагуи Товмасян состоялось рабочее обсуждение, в ходе которого Борис Авакян представил свои действия по возвращению пленных. Говоря о самолете, вернувшемся в Армению пустым, Авакян отметил, что пустым тот вернулся, потому что полетел не за пленными.
Некоторые депутаты от правящей силы, выражающие мнения по вопросу пленных, мягко говоря, находятся не на своем месте, заявил он: «Во-первых, что удивительно для меня, в последнее время замечаются активные спекуляции со стороны депутатов фракции «Мой шаг», они заявляют: пойдите к послу РФ, пусть он обратится по этому вопросу к президенту РФ. Это недопустимо. Если депутат позволяет себе отправлять гражданина к иностранному послу, он некомпетентен, он находится не на своем месте. Лучше бы им не выступать как депутатам, потому что, в первую очередь, они причинят вред своей политической команде. Эти заявления вызывают негодование у наших граждан, и вполне уместное».
Говоря о действиях России, уже бывший заместитель директора ГСЧС отметил, что наш союзник Россия делает все для решения вопроса пленных, и недопустимо, что с армянской стороны звучат оскорбительные заявления в адрес российских чиновников. «Как мы видели, замруководителя Авана позволил себе в социальных сетях оскорбить командующего миротворцев, и это не осудили. Это затрудняет процесс, потому что эти люди, как наши союзники, делают все, чтобы помочь нам, и получают такое отношение взамен, и никто из правящей силы не заявил, что это недопустимо».