Где искать Сержа Саргсяна?
Почему 6 января Серж Саргсян не присутствовал на праздничных рождественских богослужениях, можно лишь догадываться – службы всегда считались значимыми, несущими определенные мессиджи.
Мы поинтересовались у политолога Левона Ширханяна – как он сам прокомментирует отсутствие С.Саргсяна на этих церемониях. Случайно ли президент отбыл в краткосрочный отпуск 5 января, или же это был спланированный заранее шаг?
Наш собеседник не исключил проблем со здоровьем у Саргсяна, которые и заставили его уйти в отпуск. «В его политической биографии вырисовывается такая линия: если о ком-то начинают говорить, как о приближенном к нему, этот человек очень быстро уходит с горизонта. Яркие примеры – Сейран Оганян и бывший премьер Овик Абрамян, подошедший вплотную к выборам. Это дает основания утверждать, что приближенных к Саргсяну не. А почему он отсутствовал на церковных службах, можно только догадываться. Возможно, причина в том, что в стране готовится смена режима, и необходимости в приближенных лицах нет», - заметил политолог.
По словам Л.Шириняна, сегодня преемником Саргсяна может стать премьер К.Карапетян. В зависимости от хода и результатов выборов в одном случае Серж Саргсян может стать премьером с полномочиями президента, а К.Карапетян станет руководить экономическим блоком, как министр экономики. Другой вариант, по мнению политолога, при желании на то новой администрации США, Саргсян может быть председателем партии, Карапетян же – премьером.