Нам стало известно, ректорам каких вузов предъявляет обвинения СНБ
Нам стало известно, согласно полученной нами информации, ректорам каких трех негосударственных вузов СНБ предъявляет обвинения в продаже дипломов. Это ереванские медицинский университет им. Св. Терезы и экономико-юридический университет им. Аветика Мкртчяна, а также гюмрийский университет «Прогресс».
Ректоры этих вузов обвиняются в выдаче дипломов по подложным основаниям. СНБ отмечает, что ректоры из корыстных побуждений предоставляли подложные выпускные дипломы лицам, не посещавшим занятия, а в отдельных случаях – и тем, кто не являлся на текущие и выпускные экзамены. Дипломы выдавались гражданам Армении и иностранцам, в том числе гражданам Ирана, США, Грузии, России, Узбекистана, Израиля.
Ввиду очевидности преступных действий ректорам предъявлены обвинения по соответствующим статьям УК РА в получении торговой взятки, а также в злоупотреблении служащими торговых или иных организаций своими полномочиями.
В первом случае предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в 200-400 тыс драм, максимальное – лишение свободы сроком до 3 лет. По второй статье минимальное наказание то же, а лишение свободы может быть сроком до 2 лет.
Вчера нам не удалось связаться ни с одним из ректоров. Ректоры мед. Университета и экономико-юридического университета Лариса Амбарцумян и Лаура Мкртчян на рабочих местах отсутствовали, а ректор гюмрийского университета Рафик Хачатрян попросил не обращаться к нему по этим вопросам по телефону.