Существует план урегулирования карабахского конфликта: сопредседатель МГ ОБСЕ
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд на пресс-конференции в Ереване выступил с важным заявлением. Из него следует, что подготовлен документ с изложениями позиций по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, состоящий из трех частей. При этом он подчеркнул несколько важных деталей: документ является не позицией США, а общей позицией МГ ОБСЕ.
«Мы, в том числе политическое руководство наших стран, постоянно работаем над тем, чтобы создать те условия, которые позволят организовать встречу министров иностранных дел или даже президентов. В данный момент идет процесс. Вы знаете, что оба министра иностранных дел провели отдельные встречи в Москве. Мы надеемся, что в ближайшем будущем, не спустя месяцы, министры иностранных дел могут встретиться в Москве или где-то в другом месте, чтобы подготовить почву для встречи президентов», — пояснил Хогланд.
Американский дипломат отметил, что находящиеся в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ завтра отправятся в Степанакерт, «чтобы убедиться, что все осведомлены о том, какие есть возможности урегулирования конфликта. Потому что пришло время для возобновления переговоров. Мы не можем позволить, чтобы этот длительный конфликт был решен посредством насилия. Насилие — не ответ, оно разрушает семьи, причиняет ущерб хозяйствам. Поэтому мы должны найти самое позитивное решение. Работа сопредседателей состоит в том, чтобы содействовать продолжению переговорного процесса», — сказал американский посредник.
Ричард Хогланд коснулся также часто упоминаемого в СМИ так называемого плана Лаврова.  «Мы не называем его «планом Лаврова», однако, безусловно, на столе переговоров лежит план. Это всеобъемлющий план, он состоит из трех частей, однако будет неправильно, если я сообщу вам детали, потому что две стороны переговоров должны работать вокруг различных аспектов. Дипломатия подобна карточной игре, когда карты в твоих руках, ты не бросаешь их всех на стол, чтобы все их видели», — образно выразился Хогланд.
На уточняющий вопрос о том, инициировала ли этот план Россия, он ответил: «Трудно ответить на этот вопрос. За эти годы я прочел несколько планов урегулирования. Лежащий сейчас на столе план радикально не отличается от предыдущих планов. Кто или какая страна является автором этого плана, я не собираюсь комментировать, однако могу сказать, что он очень хороший и получил одобрение международного сообщества. ОБСЕ, сопредседатели и правительства стран-сопредседателей одобрили этот план».
«Мы, безусловно, говорили о венских и санкт-петербургских договоренностях. Мы полностью уверены, что меры, направленные на формирование доверия, до сих пор не потеряли своей ценности и актуальности. Мы хотим, чтобы они были реализованы. Мы должны попробовать обеспечить те условия, при которых Армения и Азербайджан вновь сядут за стол переговоров, обсудят данные вопросы, поскольку это является одним из возможных разумных путей, по которому можно уже будет двигаться дальше.
Ввиду некоторых национальных политических причин время от времени одна из сторон может говорить о насилии и войне. А другая сторона может сказать, что тоже собирается бороться до конца, что не оставит вторую сторону без ответа. Но я хочу сказать, что это должно ограничиваться только словами и никогда не переходить в действия. Сейчас мы пытаемся создать такие условия, чтобы было возможным говорить и искать реальные пути решения»,— заявил Хогланд.