Таксисты возмущены: Yandex не платит налоги
Таксисты, работающие без лицензии, создают неконкурентоспособное поле. А из-за этого  страдают те, которые работают в правовом поле. С таким заявлением на встрече с журналистами 12 апреля выступил председатель Союза такси-сервисов Армении Ваагн Саакян.
По его словам, часть таксистов платит налоги, действует в правовом поле, а другая их часть работает без каких-либо выплат. «Этой ситуацией пользуются не только таксисты-правонарушители, но и зарубежные компании, предоставляющие услуги такси, в частности, такси-служба Yandex, которая отрицает, что предоставляет услуги такси. Они говорят, что всего лишь интернет провайдеры. Но Yandex уже имеет 4 – 5 тысяч водителей, из которых лишь малая часть лицензирована, и то с большими нарушениями», - сказал Саакян.
Он также подчеркнул, что его жалоба касается не только конкретно Yandex, хотя именно эта компания является самым большим виновником сложившейся ситуации. «Она просто самая большая компания в этом поле. Онлайн такси-сервис Mobi, к примеру, работает на основании законной лицензии. Речь идет об одной  компании, которая просто не хочет платить налоги этому государству», - сказал председатель Союза такси-сервисов Армении. «Если Yandex начнет платить налоги, то он вас никогда не довезет до нужного места за 200 драмов», - добавил Ваагн Саакян.
Он отметил, что компания Yandex потратила, демпингуя, около миллиона долларов, вошла на рынок, и помогает недобросовестным водителям работать незаконно. «их цель – захват рынка, стоимость километра пути дошла даже до 270 драм», - подчеркнул В.Саакян.