Назревает момент усмирения Баку конкретными шагами: Налбандян
Сопредседательствующие страны Минской группы ОБСЕ должны не только выступать с объявлениями, но и предпринимать шаги, чтобы усмирить деструктивную и провокационную политику Азербайджана в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.
Об этом 30-го мая в Ереване, в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ заявил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян. В то же время, сославшись на последнее адресное объявление МГ ОБСЕ, он отметил: «Впервые сопредседатели указали на то, что Азербайджан нарушил договоренность о перемирии».
19-го мая Минская группа ОБСЕ впервые выступила с адресным объявлением, в котором обвинила Азербайджан в нарушении режима перемирия.
«Согласно сведениям, собранным из различных достоверных источников, 15-го мая Вооруженные силы Азербайджана открыли ракетный огонь вдоль линии соприкосновения, нанося удар боевой технике. Вечером 16-го мая и 17-го мая армянские Вооруженные силы ответили разнокалиберными минометными очередями. Действия обеих сторон являются существенным нарушением режима перемирия и поводом для тревоги», - сказано в объявлении.
В ходе пресс-конференции Налбандян также отметил, что Азербайджан выступает против создания механизмов расследования как раз для того, чтобы не давать сопредседателям либо участникам соответствующего механизма возможности указать на то, кто нарушает перемирие и кто первым открывает огонь.
По словам министра иностранных дел, Азербайджан неоднократно ставил под вопрос соглашения о трехстороннем перемирии. «Но сопредседательствующие стороны подтвердили, что соглашения о трехстороннем перемирии бессрочны и подлежат немедленному осуществлению со стороны Карабаха, Армении и Азербайджана», - отметил он.
По словам Эдварда Налбандяна, Азербайджан, однако, продолжает игнорировать все это. «И это приводит к тому, что уже назревает ситуация, когда сопредседательствующие страны должны не только выступать с объявлениями, но и предпринимать шаги, чтобы усмирить деструктивную и провокационную политику Азербайджана», - сказал он.
В то же время он сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ примерно через десять дней посетят Ереван и Степанакерт. «Они желают также поехать в Степанакерт. Не могу сказать, готовы ли будут в Азербайджане принять сопредседателей, но через 10 дней они будут в регионе – в Ереване и Степанакерте», - сказал министр иностранных дел РА. Говоря о возможной встрече президентов или министров иностранных дел Азербайджана и Армении, Налбандян отметил, что этот вопрос может быть рассмотрен с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ходе их визита.
«Ереван всегда был сторонником встреч как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне президентов. Если будет проведена соответствующая работа, организационная работа, то встреча возможна. Конечно, пока только на уровне министров иностранных дел, чтобы провести соответствующую работу для встречи президентов», - сказал он.
Напомним, что ранее о предстоящем визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион объявил американский сопредседатель Ричард Огланд, выступая на форуме, организованном в аналитическом центре Atlantic Council. «Мы планируем успешные визиты в столицы. По всей вероятности, это произойдет в июне или в начале июля»,- сообщил он.
Дипломат также отметил, что «они бы хотели, чтобы президенты снова встретились, и чем раньше, тем лучше».