Информационный вакуум, заполняемый азербайджанскими потоками: след спорного решения
Обвиняя армянские стороны в нарушении режима перемирия, азербайджанские власти на самом деле пытаются завуалировать свою ответственность за обострение напряжения на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. Об этом в беседе с news.am заявил начальник отдела информации и по связям с общественностью МИД Арцаха Артак Нерсисян.
Так он прокомментировал обвинение министерства обороны Азербайджана, направленное на днях армянской стороне, что АО Арцаха обстреливает территорию Азербайджана. Кроме того, Баку угрожал нанести артиллеристский удар по населенным пунктам НКР. А до и после этого заявления разные местные СМИ, ссылаясь на свои и азербайджанские источники, стали сообщать сведения о  тяжелом ранении военнослужащего АО Арцаха от выстрела азербайджанских вооруженных сил на линии соприкосновения, а также было немало сведений об обстреле того или иного приграничного населенного пункта.
Вооруженные силы Азербайджана обстреляли два приграничных села Тавушской области – Баганис и Коти. Эти сведения потом подтвердились.
После официального решения о непредоставлении оперативной информации на передовой в ежедневном режиме на армянском информационном поле образовался хаос. Это обусловлено преимущественно вакуумом точной официальной информации, который, в свою очередь, на фоне общественных ожиданий ежесекундного обострения на армяно-азербайджанской границе создает плодородную почву для просачивания азербайджанской информации. Информационный вакуум в век интернета и в условиях ежедневной угрозы войны заполняется информационными потоками стороны противника.
Это прямой путь к созданию хаоса среди общественности и ослаблению доверия к собственным источникам официальной информации. Именно по этой причине армянская сторона вынуждена постоянно опровергать азербайджанскую информацию на разных уровнях. В последние дни пресс-секретари МО РА и АО Республики Арцах в основном этим и заняты. После всего этого трудно сказать, насколько «глубоко продумано» решение о нарушении ежедневного режима предоставления оперативной информации и к каким результатам это может привести.
События последних дней показывают, что на армянском информационном поле только укрепляются позиции азербайджанских источников. Это, конечно, и вопрос медиаграмотности, но в результате армянские официальные источники превратились в «пожарных» и гасят на собственном медиаполе информационные пожары, разведенные государством-противником. Ведь насколько современные войны проходят на поле боя, настолько – и на экране телевизора и в сети.
Поэтому не случайно, что к опровержениям-комментариям Арцруна Ованнисяна и Сенора Асратяна присоединился также пресс-секретарь МИД Арцаха Артак Нерсисян.
Он также отметил, что министерство обороны Республики Арцах уже опровергло обвинение азербайджанской стороны в том, что армянская сторона нарушает режим перемирия.
«Мы, в свою очередь, не раз отмечали, что, обвиняя армянские стороны в нарушении режима перемирия, азербайджанские власти на самом деле пытаются завуалировать свою ответственность за обострение напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Арцаха и подрывают усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирным путем. Что касается угроз Азербайджана об обстреле населенных пунктов, находящихся внутри территории Республики Арцах, то это крайне безответственное заявление», - сказал он.
Он также напомнил, что азербайджанская сторона уже не в первый раз выступает с подобными заявлениями.
«Так, еще в апреле 2016 года министр обороны Азербайджана угрожал нанести ракетный удар по столице Арцаха Степанакерту. Создается впечатление, что азербайджанская сторона сама себе не отдает отчета в своих действия и заявлениях, поскольку любая попытка осуществления подобных угроз чревата вполне предсказуемыми и очень опасными последствиями, в первую очередь, для самого Азербайджана», - резюмировал пресс-секретарь МИД Арцаха Артак Нерсисян.